Фото: AFP/Scanpix
Президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу подписал распоряжение, по которому воинские звания и военное образование украинских офицеров, желающих служить в силовых структурах России, будут признаны, сообщает РИА "Новости".

"Это даст возможность вам принимать этих людей на службу по контракту до того, как будут решены все другие формальности, включая получение гражданства", — пояснил Путин.

По словам Шойгу, большое количество украинских офицеров уже изъявило желание служить в России.

Кроме того, президент России распорядился создать президентское кадетское училище в Севастополе и воссоздать военно-морское училище имени Нахимова.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что находящимся в Крыму украинским военнослужащим предоставлен свободный выбор: покинуть расположение частей и вернуться на Украину или пойти служить на Черноморский флот России. Он отметил, что до 2016 года жители Крыма будут проходить службу в армии на территории полуострова, передает РИА "Новости".

"В соответствии с законом, который выносится президентом на ваше рассмотрение, лица, которые находятся сейчас на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь, будут призываться и служить на территории Крыма и Севастополя. До 2016 года эта практика будет действовать", — проинформировал Лавров, выступая в Госдуме РФ.

Также стало известно, что убитый снайпером в Симферополе уроженец Волгоградской области Руслан Казаков будет представлен к званию "Герой России", сообщает фонд "Православный Крым".

Руслан Казаков был убит снайпером в Симферополе вечером 18 марта. Также при обстреле погиб солдат украинской армии, еще два человека получили ранения.

Между тем и.о. президента Украины, спикер Александр Турчинов отменил сокращение армии Украины. Такое решение было принято на заседании СНБО. Об этом Турчинов сообщил на заседании Верховной рады.

19 марта СНБО поручил силовым ведомствам завершить развертывание тактических армейских групп в пограничных районах. Силовым ведомствам также поручено завершить развертывания в пограничных районах Украины тактических армейских групп с целью защиты границ и территориальной целостности государства.

Ранее в Украине были начаты военные учения с целью боевой проверки воинских частей. Тогда Турчинов обратил внимание, что, несмотря на проблемы в экономике, Кабинет министров Украины мобилизует все имеющиеся ресурсы, чтобы обеспечить армию, защитить страну.

На счета Минобороны Украины в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" по состоянию на 20 марта поступило уже более 24,357 млн. гривен от юридических и физических лиц в качестве помощи Вооруженным Силам Украины. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Из этой суммы более 23 млн. гривен — денежные переводы на материально-техническое, остальные — на медицинское обеспечение Вооруженных Сил Украины. С помощью звонков на единый мобильный номер в поддержку украинской армии перечислено 5,565 млн. гривен.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !