Foto: RIA Novosti/Scanpix
Президенту России Владимиру Путину не понятны претензии Киева в отношении платы за газ, поскольку "Газпром" предложил Украине такие же условия газового контракта, как и при прежнем украинском президенте Викторе Януковиче.

"Газпром" предложил украинским партнерам точно такие же условия, которые имело правительство Виктора Федоровича Януковича: скидка с контрактной цены в $100, конечная цена $385 на тысячу кубов", — сказал Путин на совещании в подмосковном Ново-Огареве.

По его словам, Киев, требуя снижения цены на газ в обмен на его оплату, сознательно заводит ситуацию в тупик. Путин также назвал претензии Киева к цене "странными", так как эта цена ниже, чем та, по которой "Газпром" поставляет газ в Польшу и другие европейские страны.

"Это более, чем партнерское предложение. Если уж честно, мы пошли на эту цену, чтобы клиента не потерять", — добавил президент РФ.

Президент России поручил правительству разработать схему предоставления Украине скидки на газ не за счет экспортной пошлины, а на постоянной основе.

По словам Путина, предложения России о скидке на газ для Украины более чем партнерские и направлены на поддержку украинской экономики в сложное для нее время. Однако если они будут отвергнуты, отношения с Киевом "перейдут в другую стадию", добавил президент.

Цена на газ для Украины в $385 за тысячу кубометров с учетом скидки является абсолютно рыночной, заявил глава Минэнерго России Александр Новак, сообщает РИА "Новости".

При этом сохранение для Украины в течение года скидки в $100 можно оформить подписанием соответствующего документа или гарантиями, подчеркнул Новак в ответ на беспокойство украинских властей по поводу того, что Россия может "обмануть" Киев в отношении скидки.

Новак добавил, что Россия предложила Украине ввести скидку на газ задним числом, начиная с апреля этого года. Он пояснил, что Россия не будет вводить предоплату за газ, если Украина до 16 июня погасит хотя бы $2 млрд долга, а до 26 июня — оставшуюся задолженность. Таким образом, долг за апрель — май с учетом скидки составит $2,353 млрд вместо $3 млрд.

Ранее Киев отказался от предложенной скидки. "Россия предложила нам скидку на $100 за тысячу кубометров за газ, но мы эти капканы знаем. Нам необходимы изменения в контракт", — сказал на заседании Верховной рады премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Нынешняя цена на российский газ для Украины после отмены всех скидок составляет $485 за тысячу кубометров. Киев требует вернуть цену $268,5 за тысячу кубометров, действовавшую в первом квартале этого года в пакете с целым рядом других экономических договоренностей, достигнутых в конце прошлого года с прежними властями Украины. Российская сторона называет данную цену абсолютно нерыночной.

Еврокомиссия предлагала установить цену в диапазоне $350-380, что соответствует стоимости газа на европейском рынке. В Брюсселе проходит очередной раунд трехсторонних переговоров по газу в формате Россия — Украина — ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!