Foto: AFP/Scanpix
Самые счастливые люди в мире живут в странах Латинской Америки. Такие данные приводит компания Gallup, которая провела опрос примерно 150 тысяч человек в 148 странах. Наибольшее количество оптимистов в процентном плане среди опрошенных живет в Панаме и Парагвае. В десятке лидеров "рейтинга позитивности" Латинская Америка представлена восемью странами, а еще две страны — в юго-восточной Азии.

Всем респондентам задавали одни и те же вопросы о том, как они провели вчерашний день: хорошо ли отдохнули, много ли улыбались и смеялись, сделали ли что-либо интересное или узнали что-то новое, а также испытали ли они на себе уважение окружающих и чувствовали ли наслаждение?

Чаще всего положительные ответы на эти вопросы давали жители Панамы и Парагвая (по 85%), а также Сальвадора, Венесуэлы (по 84%), Тринидада и Тобаго, Таиланда (по 83%), Гватемалы, Филиппин (по 82%), Эквадора и Коста-Рики (по 81%).

В ТОР-20 входят такие страны, как Канада, Колумбия, Малайзия, Нидерланды (здесь живут самые оптимистичны люди в Европе), Ирландия, Дания, Кувейт Оман, Индонезия и Гондурас. В середине списка с небольшой разницей в процентах — Великобритания, Швеция, США, Китай, Узбекистан, Германия, Франция, Финляндия, Испания, Япония, Португалия, Польша.

Латвия в рейтинге занимает 109-е место (61%), деля его вместе с Ливаном. Эстония (67%) в списке оказалась почти на 30 позиций выше, а Россия — ниже (58%), заняв место примерно в середине второй части списка между Ираном и Боснией/Герцеговиной.

На самых низких позициях в рейтинге оказались Сингапур (46%), Армения (49%) и Ирак (50%). Также очень мало положительных эмоций испытывают жители Сербии, Йемена, Грузии, Беларуси, Мадагаскара, Литвы (54%) и Того.

Результаты исследования заставили некоторых экспертов отнестись к рейтингу скептически. Однако, по мнению самих жителей бедных, но умеющих радоваться жизни, стран, ничего удивительно в этом нет. Они считают, что в некоторых культурах исторически заложено воспринимать жизнь в более позитивном ключе, а в других, наоборот, ощущение неудовлетворенности жизнью является частью национального менталитета, сообщает Newsru.com.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!