Фото: Reuters/Scanpix

Представитель "Роскосмоса" подтвердил потерю транспортного грузового корабля "Прогресс МС-04" на высоте 190 км над территорией Тувы. Об этом сообщает корреспондент "Ленты.ру".

"По предварительной информации, в результате нештатной ситуации потеря ТГК произошла на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией республики Тыва, и большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы. Государственная комиссия проводит анализ сложившейся нештатной ситуации. Потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции", — заявил представитель "Роскосмоса".

Телеметрические данные перестали поступать на Землю на 383 секунде после пуска ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-04". Неполадка произошла на этапе работы двигателя третьей ступени РД-0110.

Пуск "Союз-У" произошел с космодрома Байконур в 17:52 по московскому времени. Старт, как и отделение ступеней, ракеты-носителя прошли успешно. Корабль нес на борту около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо для дозаправки МКС, воду и воздух для космонавтов, а также продукты, одежду, медикаменты и научное оборудование.

В последний раз "Прогресс" был потерян в апреле 2015 года. Суммарный ущерб был оценен в пять миллиардов рублей. При этом разовый старт ракеты "Союз" с пилотируемым кораблем оценивается в 90 миллионов долларов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !