Foto: AFP/Scanpix

Сегодня в Тегеране Российская Федерация и Исламская Республика Иран подписали межправительственное соглашение о военном сотрудничестве, передает "Интерфакс". Подписи под документом поставили министры обороны Сергей Шойгу и Хосейн Дехкан.

По словам Шойгу, стороны достигли договоренности расширять практику заходов военных кораблей в порты России и Ирана, а также сотрудничать в борьбе с вмешательством внерегиональных сил в дела региона. Сюда же относится двухстороннее направление наблюдателей на учения, подготовка военных кадров, обмен опытом в миротворческой деятельности и борьбе с терроризмом.

Кроме того, глава Министерства обороны РФ с удовлетворением отметил "серьезные шаги, предпринимаемые иранской стороной по противодействию наркотрафику с афганской территории".

Хосейн Дехкан отметил, что "ситуация в регионе и в мире требует, чтобы мощная Россия и мощный Иран совместно содействовали укреплению международной безопасности и региональной стабильности".

Зарубежные эксперты отмечают, что данное соглашении подписано на фоне продолжающихся переговоров Ирана с "шестеркой" о ядерной программе страны. Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Германия, добиваются от Ирана сворачивания ядерной программы в обмен на постепенную отмену санкций. Международное сообщество по-прежнему полагает, что под прикрытием мирной программы Иран разрабатывает ядерное оружие.

Между тем, отношения Ирана и России продолжают развиваться. В начале ноября прошлого года страны подписали пакет соглашений на строительство в Иране восьми новых атомных энергоблоков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!