Фото: AP/Scanpix

Россия не планирует возвращать формат "большой восьмерки" и присоединяться к участникам G7, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова.

"Мы не видим необходимости реанимировать то, что осталось в прошлом. Это повторение пройденного, здесь нет никакого элемента новизны, поэтому участие России в "группе восьми", на мой взгляд, совершенно неактуальный вопрос", — сказал Рябков.

Рябков напомнил, что G8 прекратила свое существование по инициативе стран Запада. По его словам, за последние два года усилия по "практическому решению ряда важных международных проблем" перешли из формата "семерки" в другие форматы, где теперь Россия полноценно участвует.

Вопрос возвращения России в "Большую восьмерку" не стоит на повестке дня, подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, информирует Lenta.ru.

Он отметил, что гораздо больший интерес представляет участие в работе "двадцатки". "Все-таки это наиболее представительный состав, который наилучшим образом отражает композицию стран, которые и влияют на экономические и иные процессы в мире", — сказал Песков.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер допустил возвращение России в состав "большой восьмерки" при условии решения конфликтов в Сирии и Украине.

Сейчас в G7 входят США, Канада, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Япония. G7 официально стала G8 в 1998 году, когда России было предоставлено формальное право полноправного участия в переговорах.

Россию исключили из G8 в 2014 году после присоединения Крыма. Тогда лидеры ведущих мировых держав отказались участвовать в саммите G8, который РФ как председатель должна была проводить в Сочи. Вместо этого в Брюсселе был проведен саммит G7.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !