Foto: AP/Scanpix/LETA

Организаторы британского авиасалона "Фарнборо" запретили России выставлять продукцию военного назначения на выставке в 2018 году. Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Анатолий Пунчук.

"Сожалеем, что в результате такого решения мы не сможем использовать эту площадку для обмена опытом и демонстрации наших возможностей", — сказал Пунчук агентству на выставке Milipol-2017 в Париже.

По словам замдиректора ФСВТС, решение о запрете демонстрации на авиасалоне российской продукции военного назначения принял оргкомитет "Фарнборо".

Ранее ФСВТС России назначила "Рособоронэкспорт", на который распространяются американские секторальные санкции, организатором российской экспозиции военной техники на "Фарнборо", однако затем это решение было отменено. По мнению Анатолия Пунчука, таким образом Россия и здесь столкнулась с примером недобросовестной конкуренции.

"Фарнборо" — один из крупнейших в мире авиасалонов, проходит раз в два года в Великобритании на аэродроме близ города Фарнборо (графство Хэмпшир). Организатором является Society of British Aerospace Companies (SBAC). Следующий авиасалон пройдет с 16 июля по 22 июля 2018 года.

В прошлом году российскую военную технику не повезли на "Фарнборо" из-за санкций, но на авиасалоне была представлена гражданская продукция холдинга "Вертолеты России".

В 2014 году большинство российских участников авиасалона "Фарнборо" не получили британские визы. В результате все-таки попавшие в Британию представители РФ вынуждены были в авральном режиме сжато выполнять запланированную программу. В МИД РФ заявляли, что проблемы с выдачей виз российским участникам "Фарнборо-2014" напрямую связаны с кризисом на Украине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!