Морис Равель и Модест Мусоргский одержали верх над другим корифеем классической музыки — Вольфгангом Амадеем Моцартом. Правда, только на аукционе Sotheby's в Лондоне.
Рукопись Равеля с обработкой "Картин с выставки" русского композитора был продан на двести тысяч долларов дороже, чем фрагмент рукописи "Женитьбы Фигаро" австрийского гения.

Рукопись Равеля установил рекорд для музыки 20 века: почти миллион триста тысяч долларов пришлось отдать поклоннику Равеля и его обработки произведения Модеста Мусоргского "Картины с выставки".

Утешением для поклонников Моцарта может служить то обстоятельство, что рукопись Равеля была выставлена на аукционе целиком, а наследие Моцарта представлял лишь рукопись финальной сцены четвертого акта "Женитьбы Фигаро".

Причем за эти несколько страниц гения XVIII века неизвестный покупатель заплатил совсем не маленькие деньги — больше миллиона долларов. Так что если бы на торги были выставлены остальные части полной партитуры оперы Моцарта, которые находятся на хранении в библиотеках Берлина и Кракова, то ни у Равеля, ни у Мусоргского не было бы никаких шансов занять первое место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!