Фото: AFP/Scanpix
Как стало известно Би-би-си, сотрудник Национальной службы здравоохранения Великобритании Иссам Абуанза присоединился к джихадистской группировке, называющей себя "Исламским государством" в Сирии.

Эти сведения удалось получить благодаря попавшим в руки журналистов документам ИГ о регистрации новоприбывших в эту исламистскую группировку, контролирующую значительные территории в Ираке и Сирии.

По имеющейся информации, это первый практикующий британский врач на бюджетной зарплате, присоединившийся к джихадистам. Он работал медиком в разных городах Британии, специализируясь главным образом на эндокринологии. В последнее время практиковал в Шеффилде, где у него также был свой магазинчик по продаже мусульманской одежды.

На своей странице в "Фейсбуке" Абуанза предстает облаченным в медицинскую робу и с пистолетом в кобуре. Он поднимает указательный палец вверх в характерном для исламских экстремистов жесте, символизирующем единство Аллаха.

В одной из своих записей в соцсетях врач выражал пожелание, чтобы иорданский пилот, схваченный исламистами из ИГ и заживо сожженный ими, мучился подольше.

Эксперты с тревогой отмечают, что ряды джихадистов все чаще пополняются людьми, сделавшими успешную профессиональную карьеру в Европе
В январе 2015 года он выражал бурную радость по поводу терактов, совершенных исламистами в Париже, выражая надежду на то, что Аллах уничтожит всех неверных — "военных и гражданских, мужчин и женщин, взрослых и детей".

Абуанза — палестинец по происхождению, обладающий британским паспортом, — проработал семь лет в системе британского здравоохранения. Он сдал экзамены на доктора в Багдаде в 2002 году за год до начала кампании США и созников прротив Саддама Хусейна.

Его сестра Наджла уверяет, что их родители никогда не простят его. По ее словам, брат был довольно щегольским молодым человеком, весьма современных взглядов, и она не понимает, когда и почему его воззрения претерпели столь серьезную трансформацию. Его супруга отказалась общаться с Би-би-си, заявив, что никто, включая нее, не имел понятия о его планах.

Министр госбезопасности Британии Джон Хейс отметил, что ИГ вербует не только молодежь, но и людей, входящих в группу риска.

Джихадистская группировка "Исламское государство" действует в основном на территории Ирака и Сирии. Она признана террористической и запрещена во многих странах, включая Великобританию и Россию.

В ее рядах начитывается несколько тысяч выходцев из европейских стран.
Доктор Абуанза — хоть и первый врач, но далеко не единственный британский профессионал, пополнивший ряды "Исламского государства": каждый третий из британских джихадистов учился в университете, а трое, по их словам, работали учителями.

По словам старшего научного сотрудника британского Института стратегического диалога доктора Эрина Солтмана, не стоит удивляться тому, что в ряды джихадистов ИГ вступают люди, ранее сделавшие профессиональную карьеру: "Дело в том, что "Исламское государство" не просто набирает себе бойцов. Это не совсем как "Аль-Каида", это скорее роднит их с советской или нацистской пропагандой, когда они говорят, что у каждого есть своя роль и свое место в строительстве этого исламского, пуристского утопического общества".

Настоящее местопребывание доктора Абуанза и род его занятий в "Исламском государстве" неизвестны. Попытки Би-би-си связаться с ним оказались безуспешны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !