В 2001 году в мире насильственной смертью погибли 100 сотрудников средств массовой информации. Это является самым высоким показателем за последние 6 лет. Такие данные приводятся в опубликованном докладе Международной федерации журналистики (IFJ).
Как отмечается в документе, теракты, совершенные 11 сентября в Вашингтоне и Нью-Йорке, превратили Соединенные Штаты в самую опасную страну для работы прессы. Международная федерация журналистики объединяет 500 тыс. средств массовой информации из 106 стран мира.

В отчете IFJ сообщается, что в США в этом году погибли 12 сотрудников СМИ, в том числе фотограф агентства Impact Visuals Уильям Биггарт, погребенный под развалинами Всемирного торгового центра в Нью-Йорке при подготовке репортажа с места событий, и фоторедактор флоридского офиса American Media Inc. Роберт Стивенс, умерший в результате заражения сибирской язвой, споры который были присланы в письме.

Следующую строчку в этом печальном рейтинге занимает традиционный лидер — Колумбия. С начала этого года в стране были убиты 10 журналистов, в 4 случаях доказано, что это были заказные убийства, в отношении еще 6 убийств ведется расследование. На третьем месте — Афганистан, где в текущем году погибли 8 журналистов, сообщает РБК.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!