Foto: AP/Scanpix

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко выступила за закрытие "политико-экономической границы" с Россией и легализацию торговых отношений с Донбассом, сообщает телеканал "112 Украина".

Савченко призвала сделать бизнес и торговлю с Донбассом легальными и ввести их в правовое поле. Также политик заявила о необходимости закрыть "политико-экономической границы" с Россией.

"Нужно закрыть политико-экономическую границу Украины с Россией. Россия должна уйти домой", — заявила Надежда Савченко в эфире передачи "Вечерний прайм".

Савченко также подняла вопрос о необходимости провести миротворческую миссию с изъятием оружия и арестами преступников в Донбассе. По ее мнению, нужно готовиться к "референдуму, который определит общую дорогу для всей Украины".

Кроме того Савченко заявила, что не может отказаться от звания Героя Украины из-за писем почитателей.

"Если бы мне люди не писали тысячи писем, в которых говорят, что ты — Герой Украины, то, наверное, отказалась бы от этой звезды сразу же", — заявила она, добавив, что не имеет права "плюнуть в лица людей".

Нардеп заявила о своем намерении на неделю исчезнуть, уйти от людей в лес, и в итоге оказалась на военном корабле США.

"Однако (я) решила ехать в Одессу, где также были проблемные вопросы. Там проходят военные учения "Си Бриз 2016". Я вам скажу, где я отдохнула. Я отдохнула на американском корабле, десантном, я там находилась сутки", — рассказала она, отметив, что теперь чувствует себя "заряженной".

Между тем, глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий распорядился подготовить встречу с Надеждой Савченко, сообщает сайт Луганский информационный центр.

"Мы можем поговорить, если она хочет найти компромисс и решение конфликта мирным путем", — сказал глава ЛНР. Он добавил, что, если Савченко "захочет приехать сюда, мы будем гарантировать ей безопасность".

Плотницкий также отметил, что парламентарий неоднократно предлагала встретиться, но ранее, по его словам, он считал, что у нее нет определенного государственного статуса.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко тоже не исключает возможность встречи с Савченко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!