Foto: AP/Scanpix

Сейм Польши отклонил законопроект, предполагающий полный запрет на проведение абортов, передает gazeta.ru со ссылкой на Reuters. За отказ от законопроекта проголосовали 352 депутата, против отклонения выступили 58 парламентариев, 18 — воздержались.

Ранее министр науки и образования Польши Ярослав Говин заявил, что предложение о полном запрете на аборты не будет реализовано, так как массовые акции протеста повлияли на позицию властей страны по этому вопросу.

Как сообщалось, днем 3 октября десятки тысяч человек в черных одеждах заблокировали центр Варшавы. Манифестации прошли и в других крупных городах Польши. Акция стала частью массового "Черного протеста" в связи с законопроектом о полном запрете абортов, принятом Сеймом в первом чтении.

Существующий сейчас закон об абортах в Польше уже считается самым суровым в Европе. Прерывание беременности допустимо только в случае опасности для жизни и здоровья женщины, при тяжелом неизлечимом заболевании зародыша, а также после изнасилований и инцеста.

В результате жесткого законодательства в Польше совершается намного больше нелегальных абортов, чем легальных — от 10 до 150 тысяч в год, по сравнению с 1-3 тысячами легальных прерываний беременности.

Исключения, когда разрешаются аборты в Польше, включают:

- Ситуации, в которых жизнь женщины подвергается опасности
- Ситуации, в которых есть опасность серьезного и необратимого повреждения зародыша
- Ситуации, в которых беременность возникла в результате акта насилия или инцеста, что должно быть подтверждено в судебном порядке

В число европейских стран с похожими законами входят Ирландия, Андорра, Лихтенштейн и Сан-Марино, а также Северная Ирландия, входящая в состав Великобритании. Католическая церковь выступает за введение полного запрета на аборты.

Если бы Сейм утвердил закон, то польские законы об абортах стали бы столь жесткими, что и в других двух католических странах — Мальте и Ватикане.

В случае принятия нового закона как врачу, осуществляющему аборт, так и его пациентке могло грозить до пяти лет тюремного заключения. Также предлагалось ввести новые ограничения на процедуру искусственного оплодотворения, позволяя оплодотворение только одного зародыша в течение данной процедуры и вводя запрет на замораживание эмбрионов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!