Foto: AFP/Scanpix
19 апреля в Одессу из Крыма направились семь кораблей ВМС Украины. Из Севастопольской бухты и бухты Донузлав вышли семь кораблей Военно-морских сил Украины, в частности, десантный корабль "Кировоград", корвет "Винница", плавучая база "Золотоноша" и другие, сообщает пресс-служба и.о. президента Украины.

"В соответствии с поручением и.о. президента Украины, председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова министру обороны, "в плену не должно остаться ни одного военного корабля". Сейчас корабли направляются в Одессу, где расположена база ВМС Украины", — говорится в сообщении.

Также продолжается вывод другой военной техники из Крыма, в частности, военных самолетов.

На этой неделе в Одессу украинскими военными моряками уже были выведены из портов Крыма танкер "Судак", килекторное судно "Шостка", корабль управления "Донбасс", ракетный катер "Прилуки", танкер "Фастов" и судно размагничивания "Балта".

В ночь на 6 марта для того, чтобы корабли ВМС Украины не смогли выйти в море, российские военные на выходе из озера Донузлав затопили большой противолодочный корабль "Очаков", спасательное водолазное судно "Шахтер" и два судна обеспечения. После аннексии Крыма россияне расчистили выход из бухты.

В конце марта ЧФ РФ заявил о передаче украинской подлодке "Запорожье", которая была захвачена около Севастополя. Над "Запорожьем" был торжественно поднят флаг России, но позже сорокалетнюю подлодку решили передать обратно украинским ВМС, предлагая ее утилизировать.

По своим боевым возможностям подлодка "Запорожье" морально устарела и на протяжении нескольких десятков лет практически не выходила в море для выполнения задач, указали в штабе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!