Foto: AFP/Scanpix

Власти Северной Кореи обвинили Центральное разведывательное управление США в разработке плана с целью убить лидера КНДР Ким Чен Ына, сообщило republic.ru со ссылкой на AFP.

AFP обобщила данные из разных источников. Британский Mirror пишет, северокорейские власти считают, что США с Южной Кореей разрабатывали совместный план убийства Ким Чен Ына с помощью химического оружия. По данным South China Morning Post, лидера КНДР планировали отравить неизвестным "биохимическим веществом" во время публичных мероприятий в Пхеньяне.

По данным южнокорейского агентства Yonhap, 4 мая Ким Чен Ын посетил военную базу на границе с Южной Кореей. Тогда же он объявил, что рассматривает возможность атаковать Южную Корею, "марионеточная армия" которой произвела перегруппировку в районе спорных островов в Желтом море.

Громкие обвинения были сделаны на фоне обострения отношений Вашингтона и Пхеньяна. Bloomberg отмечало, что Северная Корея стала "самой главной угрозой национальной безопасности и проблемой внешней политики" президента США Дональда Трампа за первые сто дней его пребывания на посту. Сам Трамп при этом выразил готовность встретиться с Ким Чем Ыном "при правильных обстоятельствах".

В середине февраля в Малайзии был убит Ким Чен Нам, сводный брат лидера КНДР. Его отравили веществом нервно-паралитического действия. Обвинения в убийстве предъявили гражданке Вьетнама Доан Тхи Хуонг и индонезийке Сити Айшан. При этом спецслужбы США и Южной Кореи считают, что к убийству причастны северокорейские власти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!