Foto: F64
В московской больнице утром 12 сентября скончался хоккеист "Локомотива" и сборной России Александр Галимов — единственный выживший из состава ярославского клуба при авиакатастрофе Як-42. Таким образом, количество жертв катастрофы возросло до 44 человек.

В момент крушения самолета при взлете с ярославского аэропорта погибли 43 человека, в том числе вся команда и тренерский состав "Локомотива". Сразу выжили только двое — получившие многочисленные ожоги тела хоккеист Галимов и бортпроводник Александр Сизов. Оба были переправлены в московские больницы.

Врачи несколько дней боролись за жизнь 25-летнего Галимова, получившего глубокие ожоги почти 90 процентов поверхности тела. После того как Галимова госпитализировали после авиатрагедии, хоккеист был подключен к аппарату искусственного дыхания. У него были обширные ожоги, сильный ушиб правого легкого, а также отбита почка.

На следующий день после госпитализации он из ярославской больницы им. Соловьева был доставлен в Москву в Институт хирургии имени Вишневского. Все это время состояние хоккеиста было крайне тяжелым. Спортсмена погрузили в медикаментозную кому и подсоединили к аппарату искусственной почки. Ему проводили специальные процедуры для поддержания организма.

11 сентября хоккеист перенес сложнейшую операцию по пересадке трахеи, так как у него были обожжены органы дыхания. После этого он находился под пристальным наблюдением медиков, но врачи, как и раньше, отказывались делать какие-либо прогнозы. Утром 12 сентября Галимов умер.

Состояние единственного выжившего в крушении Як-42 бортпроводника Сизова, который находится в московском институте имени Склифосовского, оценивается как стабильно тяжелое.

Похороны игроков "Локомотива" прошли 11 сентября в Ярославле. Тела многих погибших были отправлены в другие города и страны, в том числе в Латвию, Беларусь, Чехию, Словакию и Швецию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!