Foto: Wikipedia
Сотрудники частного охранного предприятия Xe Service (бывшая компания Blackwater) заставляли заниматься проституцией иракских девочек и женщин из стран Восточной Европы, а компания ArmorGroup, которая несла охрану посольства США в Афганистане, держала целые бордели, выяснила пресса.

Американская газета The Washington Post рассказала о расследовании, организованном Центром за добросовестность в государственной политике. В роли обвиняемых оказались сотрудники печально известной компании Blackwater. После скандала, связанного с убийством мирных иракских граждан сотрудниками фирмы, ей даже пришлось поменять название на Xe Service.

Один из бывших сотрудников фирмы, пожелавший не называть своего имени, рассказал, что контрактники с большим стажем работы собирали деньги, на которые потом "снимали" иракских девочек 12-13 лет. Анонимный источник также рассказал, что доложил обо всем своему непосредственному начальнику, но меры так и не были приняты, цитирует статью InoPressa.

Историю о девушках из Восточной Европы, которые, как они надеялись, отправляются в Дубай, чтобы работать прислугой, разоблачила одна из независимых журналисток. Организация в данном случае была более четкой: трафик был налажен субподрядчиками, работавшими на армию и на Exchange Service ВВС. Но вместо организации пунктов общественного питания служащие занимались совсем другим: у завербованных девушек по прибытии в Ирак отбирались паспорта. Пленницы имели возможность их выкупить за 1100 долларов, но это было невозможно, принимая во внимание мизерную оплату, которую они получали за занятие проституцией.

Еще более прочная база у "фабрики секса" в Афганистане. Еще 4 года назад в результате серии рейдов на бордели были освобождены около сотни китаянок. Но нелегальная торговля людьми продолжается. Ею занимались в том числе и сотрудники ArmorGroup, компании, до последнего времени обеспечивавшей безопасность американского посольства в Кабуле. О расследовании стало известно в ЦРУ. Но на этом все и закончилось, пишет автор статьи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!