Появление в Средиземном море авианосца США "Гарри Трумэн" должно стать сигналом Москве и демонстрацией гибкости возможностей американского флота, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на слова военного чиновника.

Как передает РБК, он также добавил, что присутствие авианосца в Средиземном море позволит "сдерживать русских". "Непредсказуемость того, что мы делаем с "Трумэном", заставляет их думать дважды", — пояснил собеседник издания.

Контр-адмирал Брет Батчелдер ранее заявлял журналистам, что переброска авианосца из Персидского залива через Суэцкий канал позволит убедить страны — члены НАТО в готовности США поддерживать баланс военно-морских сил в Сред​иземном море.

Ранее в ВМС США сообщили, что в Средиземном море они будут представлены двумя авианосцами — "Гарри Трумэном" и "Дуайтом Эйзенхауэром". Это произошло в преддверии саммита НАТО в Варшаве 8–9 июля, поскольку Вашингтон стремится уравновесить военную активность России и ускорить борьбу против "Исламского государства" (ИГИЛ, запрещенная в России террористическая организация).

Этот шаг ВМС США совпадет с военными учениями НАТО в Восточной Европе и Турции, добавил агентству высокопоставленный источник в Пентагоне. Представитель Европейского командования капитан Дэнни Эрнандес объяснил, что "продолжение похода "Трумэна" и его движение в европейский театр вместе с подключением ударной группы "Эйзенхауэра" будет способствовать ухудшению положения ИГИЛ и целому ряду соответствующих преимуществ".

3 июня самолеты с этого авианосца впервые с 2003 года нанесли авиаудары по целям на Ближнем Востоке. Это произошло после того, как тот вошел в Средиземное море через Суэцкий канал. Удары наносились по террористической группировке "Исламское государство" (деятельность организации запрещена в РФ), однако командование не уточнило, где именно располагались цели.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!