Foto: AFP/Scanpix
Россия и США договорились о процессе политического урегулирования в Сирии, включающем в себя отставку президента Башара Асада с последующим переездом его в "другую страну", утверждает панарабская газета "Аль-Хаят".

​По словам дипломатического источника газеты "Аль-Хаят", которая распространяется в большинстве арабских стран, ​в Совбезе ООН Россия и США достигли договоренности о будущем политического процесса в Сирии.

"Речь идет об уходе сирийского президента Башара Асада с переездом в другую страну", — рассказал источник издания, не уточнив временные рамки отставки сирийского президента и другие подробности.

Собеседник "Аль-Хаят" отметил, что Россия и США "достигли взаимопонимания", используя дипломатические каналы.

Однако позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал публикацию газеты "Аль-Хаят" не соответствующей действительности.

"Выгодное отличие российской стороны от других стран заключается в том, что Россия ни по дипломатическим, ни по иным каналам не обсуждает вопросы самоопределения третьих стран, в том числе и Сирии", — добавил Песков.

В свою очередь, президент Сирии Башар Асад назвал ввод миротворческих сил ООН в Сирию нелогичным и невозможным, сообщает РИА "Новости".

"Это нереально, потому что такие (миротворческие) силы (ООН), как правило, действуют на основании международных соглашений. Подобные соглашения должны получить одобрение государств. Каких государств?

В данном случае, других государств нет. Есть только сирийское государство как одна сторона. А другая сторона не является государством, это террористические группировки. Разве может ООН подписывать соглашение с террористическими группировками?" — заявил Асад.

На безусловной отставке Асада настаивают США и страны западной коалиции, которые сейчас ведут борьбу с "Исламским государством" в Ираке и Сирии. О том, что сирийский президент должен уйти, говорили и лидеры ключевых ближневосточных государств — Турции и Саудовской Аравии. Против отставки Асада выступает Россия.

Позиции сторон удалось сблизить после вступления в войну с ИГ России, которая в сентябре 2015 года по просьбе Асада направила в Сирию свою авиацию, несколько военных кораблей и части обеспечения. Вопрос об уходе Асада был отложен, Россия и Запад согласились способствовать организации внутрисирийских переговоров с участием официальных властей и представителей оппозиции об определении будущего страны.

В феврале Башар Асад назначил на 13 апреля проведение парламентских выборов в Сирии. Предыдущие выборы в сирийский парламент прошли в 2012 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!