Foto: EPA/LETA

Президент Гаити Жовенель Моиз подвергся в среду обстрелу во время церемонии, посвященной 212-й годовщине смерти основателя государства и национального героя страны Жан-Жака Дессалина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на новостной портал Haiti Libr.

По его данным, президент серьезно не пострадал благодаря слаженным действиям своей охраны и был эвакуирован в безопасное место. Стрельба началась во время возложения цветов к мемориалу в 09:30 по местному времени (16:30 по латвийскому времени), в сторону правительственной процессии также было брошено несколько камней.

Портал сообщает, что в результате обстрела ранены трое сотрудников охраны главы государства, один из них в голову. Правоохранители занимаются поиском нападавшего.

На среду в столице страны Порт-о-Пренсе и нескольких городах Гаити помимо памятных мероприятий были намечены около 15 манифестаций с требованием привлечь к ответственности чиновников, причастных к нецелевому использованию государственных средств на поставки нефти из Венесуэлы. Массовые акции начались на Гаити в конце августа, президент Жовенель Моиз тогда заверил, что расследование станет приоритетом для нового правительства страны.

5 августа Моиз предложил на пост премьер-министра кандидатуру 61-летнего политика и нотариуса Жана Анри Сеана, однако она до сих пор не была одобрена парламентом. Предыдущий премьер-министр Гаити Жак Ги Лафонтан 14 июля подал в отставку вместе с остальными членами правительства после произошедших в стране массовых беспорядков, поводом для которых стало решение властей резко повысить цены на автомобильное топливо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!