Foto: AP/Scanpix

Американская частная корпорация SpaceX намерена отправить транспортный космический корабль Dragon на Марс уже в 2018 году. Об этом компания сообщила на своей странице в Twitter. Агентство NASA окажет компании помощь в осуществлении этой миссии.

Аппарат может получить имя Red Dragon ("Красный дракон"). В соцсети также опубликован фото-монтаж капсулы Dragon, вертикально стоящей на марсианской поверхности.

Судя по прикрепленным изображениям, запуск будет произведен при помощи тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy, которую SpaceX разрабатывает в настоящее время. По словам главы SpaceX миллиардера Илона Маска, Falcon Heavy станет самой мощной в мире ракетой с пусковой мощностью, эквивалентной 18 лайнерам Boeing 747, сообщает Deutsche Welle.

Пока на Марс планируется отправить лишь транспортный корабль. Американское космическое агентство NASA сообщило, что будет помогать SpaceX в осуществлении этой миссии в обмен на получение "ценной информации о заходе, спуске и посадке" на Марс, которую NASA использует для собственного полета на Красную планету.

Илон Маск основал SpaceX более 10 лет тому назад, и уже тогда он говорил о своей цели колонизации Марса. Он сообщил, что его компания надеется уже в этом году рассказать о планах отправки людей на Марс в 2025 году. Эксперты отмечают, что попасть на Марс исключительно сложно, тем более для частных компаний.

В среднем, Марс находится на расстоянии в 225 млн километров от Земли, и даже при самых благоприятных обстоятельствах полет туда займет многие месяцы. Из 43 миссий на Марс с использованием роботов, предпринятых четырьмя странами, лишь 18 окончились полным успехом.

Как сообщалось, в начале апреля SpaceX успешно удалось вывести космический корабль Dragon на орбиту для доставки на МКС груза, еды, научного оборудования, а также надувного модуля BEAM — прототипа надувных жилых модулей для космических условий. Dragon вернется на Землю 11 мая.

Ранее знаменитый физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг заявил, что в ближайшие сто лет Марс будет колонизирован. А по мнению главы NASA Чарльза Болдена, космическое ведомство США рассматривает подготовку первого полета человека на Марс не как американский, а как международный проект. NASA рассчитывает осуществить первый пилотируемый полет на Красную планету примерно в середине 2030-х годов, напоминает Newsru.com.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!