Foto: AP/Scanpix
Американские военные приняли решение изменить диспозицию самолетов возглавляемой США коалиции в Сирии, сообщает Reuters. Об этом заявил представитель центрального командования ВВС США подполковник Дамиан Пикарт.

"В результате недавних столкновений, связанных с просирийским режимом и российскими силами, мы приняли разумные меры для переориентирования самолетов над Сирией, чтобы продолжать атаковать силы ИГ, обеспечивая при этом безопасность нашего летного экипажа с учетом известных угроз в боевом пространстве", — заявил он.

В свою очередь Белый дом заявил, что международная коалиция по борьбе с терроризмом в Сирии сохраняет право на самозащиту, передает Reuters.

"Важно и необходимо, чтобы мы сохраняли линии коммуникации открытыми для разрешения потенциальных конфликтов", — сказал представитель администрации президента Дональда Трампа Шон Спайсер, добавив, что коалиция тем не менее сохраняет право на самозащиту на территории Сирии.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала Россию продолжить использовать меры по деэскалации конфликта в Сирии, чтобы избежать недопонимания в воздушном пространстве.

Минобороны России 19 июня прекратило взаимодействие с Пентагоном в рамках двустороннего меморандума по Сирии после того, как США сбили сирийский истребитель.

В США такие действия объяснили тем, что сирийский истребитель Су-22 атаковал партнеров коалиции, сражавшихся на земле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!