Foto: AP/Scanpix

Президент США Барак Обама обсудил кризис на Украине с канцлером Германии Ангелой Меркель и предложил содействие в отправке международной миссию наблюдателей в Крым и организации прямых переговоров между Киевом и Москвой.

В среду в Париже должна пройти встреча между госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Кризис на Украине также окажется в центре обсуждения на брюссельской встрече Россия-НАТО.

Миссия наблюдателей должна обеспечить защиту прав русскоязычных жителей Крыма. Москва настаивает, что их ущемляют после прихода к власти "националистов" и "свержения в результате переворота" президента Виктора Януковича. Киев говорит, что команда европейских военных наблюдателей уже прибыла на Украину.

Тем временем премьер-министр Канады Стивен Харпер сообщил, что отдал приказ приостановить все запланированные двусторонние контакты с российскими вооруженными силами.

"Мы продолжаем следить за ситуацией на Украине с глубокой озабоченностью и будем продолжать пересматривать наши отношения с правительством президента Путина соответственно", — заявил Харпер.

Выступая в парламенте, Харпер провел параллели между Россией и нацистской Германией, передает Франс пресс. По словам премьера, Россия приняла решение о вторжении и оккупации соседней страны, желая установить свою юрисдикцию над этническими меньшинствами.

Ранее торговое и военное сотрудничество с Москвой прервали также США.

Во вторник США выступили с осуждением "акта агрессии" со стороны России по отношению к Украине и предупредили о возможности ужесточения политики в адрес Москвы.

Посетивший Киев госсекретарь США Джон Керри, выступая после встречи с представителями украинского правительства, обвинил Россию в попытке создать предлог для введения войск на территорию Украины.

Тем временем российское министерство обороны сообщило, что испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь" провели с полигона "Капустин Яр" в Астраханской области.

Сообщается, что целью пуска явилось испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне "Сары-Шаган" в Казахстане. Информация о запуске ракеты появилась через несколько часов после заявления госсекретаря Керри.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин приказал провести внезапную комплексную проверку боеготовности Центрального и Западного военных округов. По информации агентства Франс пресс, источники в Пентагоне сообщили, что российская сторона заранее предупредила США о готовящемся испытании ракеты.

В настоящее время Крымский полуостров находится де-факто под контролем России. Вооруженные подразделения, одетые в военную форму российского образца без знаков различия, окружают украинские военные базы и прочие важные объекты, в то время как два украинских боевых корабля, по сообщениям, блокированы российским военным судном в порту Севастополя.

"Мы осуждаем Российскую Федерацию за этот акт агрессии. Думаю, понятно, что Россия приложила немало усилий для создания предлога, который бы позволил ей занять еще большую территорию (Украины)", — сказал, выступая в Киеве, Джон Керри.

"Если Россия не умерит свой пыл и не начнет диалог с правительством Украины, то у наших партнеров не останется выбора, кроме как присоединиться к нам в расширении принимаемых нами мер по изоляции России в политических, дипломатических и экономических процессах. Мы не стремимся к этому, но шаги России могут не оставить нам другого выбора", — заявил он.

Керри заявил, что на Украине происходят серьезные перемены и США готовы поддержать украинский народ. "Для меня большая честь находиться на Украине. Я смотрел с восхищением на силу не вооруженных ничем, кроме идей, убеждений, принципов, людей, стремящихся к свободе, равноправию, возможностям. Вот что движет переменами во многих частях мира сегодня. Это относится ко всем, кто ценит демократию", — отметил глава госдепартамента США.

Джон Керри объявил о выделении Украине 1 млрд долларов в виде субсидий для помощи в оплате энергетических потребностей Украины. Выступая на Майдане Незалежности, он пообещал собравшимся, что президент США полон решимости оказать дополнительную помощь.

Он также похвалил новые украинские власти за проявление сдержанности в сложившейся ситуации. При этом госсекретарь пообещал, что США поддержат людей, которые строят сильное, демократическое государство, которого они заслуживают, "за которое сложили свои жизни их соотечественники". Аналогичные высказывания прозвучали и из уст президента США Барака Обамы.

"Есть четкая уверенность, что действия России нарушают международное право. Похоже, юристы президента Путина интерпретируют это иначе, но, как мне кажется, это никого не одурачит", — сказал Обама. Он отметил, что американская финансовая помощь частично будет направлена на поддержку предстоящих выборов, которые призваны показать способность Украины вести дела самостоятельно.

Тем временем Евросоюз рассматривает возможность оплаты долга Украины перед Россией за газ, который составляет 2 млрд долларов, сообщил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер. В свою очередь российский МИД заявил, что Россия готова ответить на возможные санкции Вашингтона.

"Придется отвечать — и не обязательно зеркально. Как всегда в подобных ситуациях, спровоцированных необдуманными и безответственными действиями Вашингтона, подчеркиваем: это — не наш выбор", — говорится в сообщении официального представителя МИД России Александра Лукашевича, размещенном на сайте министерства.

Во вторник президент России Владимир Путин заявил, что необходимости использовать войска на Украине пока нет, но он оставляет за собой такую возможность. При этом он назвал новые украинские власти нелегитимными и обвинил их в совершении антиконституционного вооруженного переворота.

Путин отрицает, что на Украину уже введены российские войска,
поскольку военные без опознавательных знаков, которые находятся в настоящее время в Крыму, — это, по его словам, не члены вооруженных сил России, а якобы "местные силы самообороны".

Во вторник в Крыму продолжалось противостояние военно-морских сил Украины и российской армии. Экипаж украинского корабля "Славутич" предотвратил попытку захвата корабля вооруженными агрессорами, сообщили в пресс-службе министерства обороны Украины агентству УНИАН.

"Вооруженные люди на буксире подошли к борту корабля, но экипаж дал силовой отпор. Была попытка высадить абордажную команду, захватить корабль, оружие и моряков", — сообщил командир бригады надводных кораблей ВМС ВС Украины капитан 2-го ранга Виталий Звягинцев.

Утром колонна безоружных украинских военных пришли к аэродрому Бельбек, находящемуся под контролем российских военных, с требованием пустить их на территорию. Впереди колонны украинские военные несли два флага — украинский и флаг части.

Россияне встретили их предупредительными выстрелами в воздух и угрозами открыть огонь на поражение, но потом начались переговоры. Украинским военным удалось в итоге частично вернуть контроль над аэродромом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!