Посольство США в РФ с 23 августа приостанавливает выдачу неиммиграционных виз по всей России, сообщается на сайте дипмиссии.

"Решение российской стороны сократить численность сотрудников дипломатической миссии США в Российской Федерации ставит под вопрос серьезность стремления России к улучшению двусторонних отношений", — говорится в сообщении посольства США.

В нем также говорится, что все назначенные собеседования в посольстве и консульствах США в России будут отменены. "А те, кто уже подал документы на оформление визы США, будут проинформированы о том, каким образом они смогут переназначить собеседование", — уточнили в посольстве.

Выдача таких документов россиянам возобновится, но в сокращенном объеме, уточнили в посольстве. В Москве выдачу виз возобновят 1 сентября, в консульствах США в России ее приостановили на неопределенный срок.

Неиммиграционные визы позволяют временно находиться на территории Соединенных Штатов. В этот вид документов входят, в частности, визы для туристических, деловых и образовательных поездок.

Также стало известно, что россиянам придется три месяца ждать вызова на собеседование в посольство США в Москве для оформления туристической визы. Граждане, подающие на гостевую визу B-1 или B-2 (первая категория — деловые поездки, вторая — с целью туризма), будут ждать собеседования 85 календарных дней. Для тех, кто оформляет студенческую визу, время ожидания составит 36 дней, а для заявителей на другие виды неиммиграционных виз — 53 дня.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Москва проанализирует действия Вашингтона, а потом примет решение об ответных мерах. Лавров заверил, что Россия не собирается "срывать зло на американцах".

В конце июля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россию покинут 755 американских дипломатов: к 1 сентября штат всех дипломатических представительств США в России должен быть сокращен до 455 сотрудников.

МИД России объявил, что отбирает у американских дипломатов дачу в Серебряном Бору, а также сокращает численность персонала в посольстве США до паритетного с российским. С учетом того, что в Вашингтоне работают более 400 российских сотрудников, для американского посольства в Москве это означает досрочный отзыв более 700 сотрудников, а также членов их семей.

Такое решение российских властей стало ответом на санкционные меры, введенные предыдущей администрацией США в конце 2016 года, на фоне принятия американским сенатом законопроекта о новых санкциях против РФ.

В декабре 2016-го прежняя администрация США, возглавляемая Бараком Обамой, объявила персонами нон грата 35 сотрудников посольства РФ в Вашингтоне и Генерального консульства в Сан-Франциско в ответ на враждебную кампанию против американских дипломатов в Москве. Россиян выслали из страны и были закрыты две дипломатические дачи РФ в штатах Нью-Йорк и Мэриленд, якобы использовавшиеся россиянами в целях разведки.

О том, что сокращение штата дипломатических представительств США отразится прежде всего на россиянах, в том числе тех, кто собирается получить американскую визу, в июле говорил Русской службе Би-би-си Дональд Йенсен, работавший в Москве в 1980-90-е годы.

"Этот шаг не особо повредит работе посольства в смысле проведения политики Соединенных Штатов, но может ударить по самим россиянам, так как замедлит процесс выдачи виз", — говорил он, объясняя, что в консульском отделе посольства в Москве и в консульствах в других городах работает множество нанятых на месте российских граждан, которые занимаются обработкой визовых документов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!