Foto: AFP/Scanpix
Власти Норвегии согласились разместить у себя в стране 330 морских пехотинцев США. Иностранные военные появятся на ее территории впервые со Второй мировой войны.

Норвегия согласилась разместить на своей территории порядка 330 морских пехотинцев США. Решение об этом в понедельник, 24 октября было опубликовано на сайте норвежского министерства обороны. "Защита Норвегии зависит от помощи союзников. Для безопасности страны важно, чтобы союзники приезжали к нам и учились взаимодействовать с норвежскими вооруженными силами", - заявила министр обороны королевства Ине Эриксен Сёрейде.

Местом дислокации американских солдат и офицеров выбрана военная база в Вернесе примерно в 1000 километров от российской границы. Морские пехотинцы появятся в Норвегии в январе 2017 года на условиях ротации и будут проходить подготовку в условиях полярного климата. В заявлении норвежского Минобороны говорится, что размещение временное и что в течение следующего года будет рассмотрен вопрос о дальнейшей судьбе данного соглашения. Это - первый случай со времен Второй мировой войны, когда иностранные военные будут находиться на территории Норвегии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!