Фото: Reuters/Scanpix
Вооруженные силы США уничтожили три радиолокационные станции (РЛС) в Йемене, расположенным на подконтрольной хуситам территории на йеменском побережье Красного моря, в ответ на обстрел своих кораблей мятежниками-хуситами, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление Пентагона.

Бомбардировка велась по приказу президента США Барака Обамы и в соответствии с рекомендациями министра обороны Эштона Картера и главы Комитета начальников штабов ВС США генерала Джозефа Данфорда. В Пентагоне отмечают, что удары стали первыми прямыми военными действиями Вашингтона против целей повстанцев в ходе йеменского конфликта.

РЛС использовались при недавних ракетных обстрелах, угрожавших эсминцу USS Mason и другим морским судам, находившимся в международных водах Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, отметили в Пентагоне.

По словам представителя военного ведомства, которые приводит ТАСС, "удары, нанесенные с целью самообороны, были направлены на защиту американцев, кораблей ВМС США и свободы навигации в этом важном морском коридоре". В министерстве обороны заверили, что в дальнейшем также будут реагировать на подобные угрозы своим кораблям и морским торговым перевозкам.

12 октября две ракеты упали рядом с эсминцем USS Mason и сопровождающим его кораблем Ponce с территории, которая находится под контролем мятежников — сторонников шиитского движения "Ансар Аллах". За два дня до этого миноносец USS Mason также подвергся ракетной атаке в международных водах около побережья Йемена.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !