Группа калифорнийских аэрокосмических компаний начала секретную вербовку специалистов для реализации нового проекта глобальной разведывательной спутниковой сети. По данным газеты Los Angeles Times, речь идет как минимум о пяти тысячах инженеров и программистов.
Только на разработку спутников новой конструкции планируется потратить пять лет, общая продолжительность работ по созданию сети вчетверо больше. Стоимость проекта оценивается в 25 миллиардов долларов. Заказчиком является Национальная разведывательная служба (National Reconnaissance Office), в ведении которой находится вся космическая разведка США.

Детали проекта практически никому не известны. Авторам статьи в Los Angeles Times удалось лишь выяснить, что новые спутники-шпионы будут снабжены сильными телескопами и мощными радарами, будут летать по более высоким орбитам, и станут намного менее заметными. В то же время планируется, что они смогут наблюдать за любой точкой мира с намного большей частотой, чем нынешние космические аппараты.

По данным газеты, их работе не будут мешать ни погодные условия ни ночная темнота. Эксперты, проанализировавшие то незначительное количество информации, которое стало достоянием гласности, пришли к выводу, что мощность новой шпионской сети будет составлять от десяти до двадцати аппаратов, стоить спутники нового поколения будут около миллиарда долларов каждый, весить по 15 тонн и изготавливаться по полтора года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!