Foto: Reuters/Scanpix

Международный трибунал в Гааге постановил, что Китай не имеет "исторического права" на спорные территории в Южно-Китайском море, сообщает gazeta.ru со ссылкой на Reuters. Речь идет об искусственном острове Файери Кросс, где могут совершать посадку военные самолеты.

Согласно решению постоянной палаты третейского суда, КНР не может претендовать на исключительную экономическую зону в районе архипелага Спратли и фактически нарушает права Филиппин.

В вердикте отмечается, что Китай нарушает суверенные права Филиппин, проводя поиски природных ресурсов на шельфе Рид-Банка. В документе также говорится, что строительство насыпных островов в этих районах наносит ущерб окружающей среде.

В МИД Филиппин заявили, что "решительно подтверждают свое уважение к этому знаменательному решению", однако призвали к "сдержанности и умеренности" в Южно-Китайском море после вынесенного решения.

В министерстве обороны Китая заявили, что независимо от решения суда по делу о Южно-Китайском море это не повлияет на суверенитет КНР. Китай обосновывает свои территориальные претензии на эту территории тем, что якобы она исторически находилась под контролем китайцев. В частности, согласно официальной позиции Пекина, риф Скарборо был открыт китайскими мореплавателями около 2 тысяч лет назад.

В 1947 году Китай выпустил карту, согласно которой под его контролем находилось порядка 3,6 тысячи кв. км акватории Южно-Китайского моря, в том числе острова Спратли и Парасельские острова.

Морские споры, как правило, решаются в Международном суде ООН, кроме того, существует специальный Международный трибунал по морскому праву. Филиппины ранее возбудили дело против Китая из-за территорий в Южно-Китайском море, однако Пекин отказался участвовать в процессе.

Через Южно-Китайское море проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью. В 2002 году претендующие на территории страны приняли Кодекс поведения в Южно-Китайском море, в котором говорилось о необходимости решать проблему спорных территорий дипломатическими средствами. Однако принятие документа не сильно помогло в решении споров, напоминает Newsru.com.

Как сообщалось, в марте этого года Верховный суд Китая создал собственный международный морской "судебный центр" для решения территориальных споров с другими азиатскими странами.

Китай на протяжении десятилетий ведет спор с несколькими странами региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо), на которые помимо Китая претендует ряд стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, в том числе Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

В 2015-м Китай сообщил о создании сухопутной территории на основе рифов в Южно-Китайском море. Власти США позже заявили, что китайцы разместили мобильные системы артиллерийского огня на спорных островах.

Кроме того, в конце 2014 года Китай начал строить крупную военную базу на островах Наньцзи, расположенных в 300 км от островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые Япония считает своей территорией. На островах Наньцзи были сооружены несколько взлетно-посадочных полос. Острова Наньцзи расположены на 100 километров ближе к спорной территории, чем японская Окинава, где находятся три четверти американских военных баз в Японии.

В свою очередь, Япония два года назад начала сооружение наблюдательного центра на отдаленном острове Йонагуни, чтобы контролировать активность вокруг Сенкаку. Спор вышел на новый уровень после того, как правительство Японии в 2012 году выкупило спорные острова Сенкаку у частных владельцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!