Foto: AFP/Scanpix
В Египте вынесен приговор бывшему президенту страны Мухаммеду Мурси. Суд в Каире приговорил Мурси к 20 годам тюрьмы, сообщает Reuters.

Экс-президент Египта и его ближайшие соратники признаны виновными в преднамеренном убийстве и насилии в отношении демонстрантов, выступавших у президентского дворца "Аль-Иттихадия" в египетской столице осенью 2012 года.

Помимо бывшего главы государства, за решетку на отправились еще 12 лидеров организации "Братья-мусульмане". Десять лидеров запрещенной в Египте организации были приговорены к 20 годам заключения, а еще двое получили по 10 лет тюрьмы. В числе осужденных оказались лидеры исламистов Мухаммед аль-Бельтаги и Исам аль-Арьян.

Ни у Мурси, ни у его ближайших соратников нет права на условно-досрочное освобождение. Решение суда может быть обжаловано. При этом бывшему президенту Египта и его ближайшим соратникам могла грозить смертная казнь.

Мурси был членом парламента с 2000 по 2005 год как независимый кандидат, потому что Братьям-мусульманам было запрещено занимать государственные должности при президенте Хосни Мубараке. Однако неофициально он был одним из руководителей Братьев-мусульман вплоть до основания Партии свободы и справедливости в 2011 году. Мухаммед Мурси стал лидером этой партии после революции 2011 года.

В 2012 году исламист Мурси победил во втором туре президентских выборов и стал первым демократически избранным главой государства в истории Египта. Он управлял страной немногим более года — с 30 июня 2012 года по 3 июля 2013 года.

Муххамед Мурси был свергнут при помощи военных 3 июля 2013 года после массовых гражданских протестов. В 2013 году в ходе столкновений противников и сторонников Мухаммеда Мурси пострадали более 500 человек, погибли 38 человек.

После отстранения от власти Мурси был арестован новыми властями, которые предъявили ему ряд обвинений и инициировали жестокую репрессивную кампанию в отношении Братьев-мусульман, вскоре объявленных террористической организацией.

Против экс-президента и его соратников инициировано несколько судебных процессов. Одним из самых серьезных обвинений к политику стало подозрение в передаче секретных документов Катару.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!