В столице Демократической Республики Конго Киншасе вчера прямо у президентского дворца произошла перестрелка. Президент страны Лоран-Дезире Кабила получил два ранения и скончался в больнице.
Видимо, глава государства был убит одним из своих телохранителей. По крайней мере, такую версию выдвинул глава бельгийского МИДа Луи Мишель, сославшийся на два достоверных источника.

Эту информацию в интервью Reuter подтвердил и высокопоставленный сотрудник угандийской спецслужбы. "Он умер. Его застрелили неизвестные... Я на 101 процент уверен, что он мертв". По словам разведчика, он узнал о смерти Кабилы от коллег из Киншасы.

Известно, что пули попали Кабиле в спину и в ногу. После этого президента отвезли в центральную больницу Киншасы, где он и скончался, передает НТВ.

Однако составить точную картину событий вторника в Конго пока очень трудно. Сведения поступают очень противоречивые. Еще до сообщений о гибели Кабилы аппарат президента приказал военным взять под свой контроль столицу. Там введен комендантский час, не работают телефоны и прерваны радиопередачи.

Армия блокировала столичный аэропорт и перекрыла речную границу с соседним Конго. По другим сообщениям, в настоящее время перекрыты все границы Демократической Республики Конго, передает BBC.

Демократическая Республика Конго погружена в хаос с 1996 года. Тогда повстанцы при поддержке Руанды начали военные действия против тогдашнего президента Мобуту Сесе-Секо. В 1997 году к власти пришел Лоран Кабила. С тех пор ему приходится бороться с нападениями повстанцев, которых поддерживает Руанда и Уганда.

В конголезский конфликт втянуто, по меньшей мере, шесть соседних стран. Различные партизанские группировки сейчас контролируют примерно половину территории Демократической Республики Конго.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!