Лайнер совершал рейс по маршруту Махачкала - Москва. Примерно на полпути вооруженный террорист, угрожая взрывом, приказал направить самолет в Израиль. На борту находилось 58 человек и членов экипажа.
Пришлось совершить дозаправку в Баку. Сначала израильские власти отказали в посадке в международном аэропорту Бен Гуриона, и самолет кружил над Средиземным морем, сопровождаемый истребителями израильских ВВС.

Вскоре пилот сообщил, что горючее на исходе. Тогда самолету все же разрешили сесть, но не в международном аэропорту, а на военной базе Увда. На место были подтянуты спецподразделения и машины скорой помощи. Начались переговоры, и через 3 часа террорист отпустил заложников и сдался. Никто физически не пострадал.

Пока неясно, кто террорист по национальности. Российские информационные агентства отчетливо видят чеченский след, однако официально это не подтверждено. Имеется также палестинская версия. Так же непонятно, были ли у террориста сообщники среди пассажиров или членов экипажа. Так что, прежде чем отправиться к месту назначения, перенесшие захват пассажиры (почти все летели на футбольный матч махачкалинского клуба "Анжи") и члены экипажа будут еще тщательно допрошены.

В это самое время летевший на переговоры о ближневосточном урегулировании в США израильский премьер Эхуд Барак дважды повторил воздушный подвиг Черномырдина: узнав о теракте он развернул свой самолет на родину, но пока летел - все улеглось, и самолет пришлось развернуть обратно в сторону Вашингтона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!