Foto: Reuters/Scanpix

Председатель правления и замглавы совета директоров "Газпромбанка" Андрей Акимов подтвердил агентству Reuters, что Катерина Тихонова является дочерью президента России Владимира Путина.

Акимов входит в попечительский совет фонда "Иннопрактика", который участвует в создании научной долины МГУ и которым руководит Катерина Тихонова. Он стал первым, кто официально подтвердил, что Катерина Тихонова является дочерью Путина.

"Я знал, что это дочь Путина. Но конечно мы принимали решение поддержать проекты МГУ независимо от каких-либо семейных связей", — сказал глава "Газпромбанка".

Акимов заявил, что поддерживает проект по расширению МГУ вне зависимости от участия Тихоновой в нем. Он также выразил уверенность в том, что Тихонова не получала никакого специального обращения в связи со своими родственными связями, передает Forbes.

По информации Reuters, в начале 2015 года 29-летняя Катерина Тихонова описала себя как "супругу" Кирилла Шамалова — сына акционера банка "Россия" Николая Шамалова, который в 2014 году был внесен в санкционный список Евросоюза как "давний знакомый" президента России.

Foto: Reuters/Scanpix
Со ссылкой на неназванных финансовых аналитиков Reuters отмечает, что в качестве супругов Тихонова и Шамалов могли бы обладать активами стоимостью около $2 млрд. Главным образом, это доля в нефтегазовой компании "Сибур", которую Кирилл Шамалов приобрел у еще одного попавшего под санкции как друг Путина миллиардера — Геннадия Тимченко. Как утверждает Reuters, Шамалов также приобрел у Тимченко виллу во французском Биаррице (ее стоимость оценивается примерно в $3,7 млн).

Катерина Тихонова и Кирилл Шамалов отказались от комментариев. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что "мы не имеем никакой информации о личной жизни, семейных связях, семейном положении, научной деятельности, участии в конкретных проектах и родословной госпожи Тихоновой или других лиц".

"В последние годы наблюдается огромное количество сплетен на тему семейных связей Владимира Путина и, в частности, его дочерей. Доля точной информации во всех этих публикациях смехотворно мала", — добавил Песков.

В октябре этого года Катерина Тихонова впервые дала больше интервью. Глава фонда МГУ имени М. В. Ломоносова "Иннопрактика" рассказала "Интерфаксу" о работе фонда и создании научно-технологической долины МГУ.

Тихонова отметила, что является заместителем проректора МГУ и занимается научной деятельностью в области теории управления. По ее словам, во время учебы в МГУ она активно участвовала в студенческом волонтерстве и потом получила предложение поработать в системе университета "по линии поиска новых инструментов профессиональной социализации молодых ученых".

Личность Тихоновой привлекла к себе внимание именно после того, как неизвестная до этого в научном сообществе девушка возглавила "Иннопрактику".

О том, что Катерина Тихонова приходится дочерью Владимиру Путину, заговорили после того, как в январе 2015 года фонд "Национальное интеллектуальное развитие" разработал концепцию научно-технической долины МГУ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!