Foto: AFP/Scanpix

Суд Туниса вынес приговор местной активистке женской организации FEMEN, сообщает Associated Press. Суд признал скандально известную Амину Шбои (Амина Тайлер) виновной в хранении взрывоопасного объекта и приговорил ее к штрафу на сумму $182. За ношение взрывчатого предмета Тайлер грозило тюремное заключение сроком до пяти лет.

18-летняя активистка оставлена под арестом, так как ей предъявлены более тяжкие обвинения: осквернение могил и посягательства на публичный порядок и благопристойность. Решение по этим обвинениям еще не вынесено. Следующее судебное заседание должно состоятся 5 июня.

В день вынесения приговора, 30 мая, десятки жителей тунисского города Кайруан собрались у здания суда. Они выкрикивали лозунги против девушки, обвиняя ее в оскорблении ислама.

В свою очередь, активистки движения FEMEN провели в ряде стран акции в поддержку Тайлер. В частности, трое из них выступили в столице Туниса. Оголившиеся по пояс девушки кричали: "Освободите Амину!". Все участницы акции были задержаны полицией.


Тунисская студентка Амина Тайлер получила скандальную известность, опубликовав в соцсети Facebook свои фотографии в обнаженном виде. На ее теле на арабском языке было написано: "Мое тело принадлежит мне, оно не представляет чью бы то ни было честь". Акция вызвала гнев местных ультраконсервативных исламистов (салафитов), которые в марте заочно приговорили девушку к смертной казни.

Амина Тайлер вновь заявила о себе 19 мая в Кайруане, написав "Femen" на стене неподалеку от главной мечети города. По стечению обстоятельств в тот же день власти запретили группе ультраконсервативных мусульман "Ансар аш-Шариа" (Защитники шариата) провести ежегодную конференцию в городе.

Тайлер была задержана полицией, когда на улицах начали собираться толпы недовольных жителей города. Представителям правопорядка пришлось применить слезоточивый газ для предотвращения столкновений. Девушка хотела устроить топлес-акцию у центральной городской мечети в поддержку прав женщин, при себе она имела перцовый баллончик.

По словам Тайлер, баллончик был подарен ей зарубежным журналистом для самообороны. Адвокаты задержанной настаивают на том, что закон о ношении воспламеняющих объектов, принятый еще в XIX веке, не может применяться к баллончику с перечным газом, обнаруженным у нее при задержании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!