Foto: AP/Scanpix

Ряд высоких должностных лиц покинули "Батькивщину" после съезда партии, который прошел 25 августа. В частности, вышли из партии спикер украинского парламента Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк и глава МВД Арсен Аваков, который и сообщил об этом на своей странице в Facebook. Об этом информирует агентство 112.ua.

"Кто ушел? Турчинов, Яценюк, Аваков, Денисова, Петренко, Гриневич, Головко, Матейченко, Пашинский, Парубий, Пышный, Бурбак, Хмиль, Апостол, Емец, Лунченко", — цитирует Авакова портал 112.UA.

Аваков отметил, что в рамках съезда предлагалось, чтобы "список объединенной "Батькивщины" на выборах возглавил наш кандидат на должность премьер-министра Арсений Яценюк. При том, что лидером партии, конечно, оставалась бы Юлия Тимошенко. Эта идея, кстати, впервые была выдвинута самой Юлией Владимированной — и выдвигать на премьерство Арсения, и предлагать ему первое место в списке".

"Разойтись в политических взглядах на процессы — не значит войти в конфликт и лить грязь и обвинения… Я уважаю мнение друзей и политиков в "Батькивщине", считающих, что оппозиция к Порошенко — бОльшее благо для страны. Понимаю логику их возражений и аргументов… Но у меня не вышло убедить друзей. Пройдет время — попытаюсь еще.

Мне жаль, но я вновь вынужден честно сказать — с тем мнением к которому склонились мои друзья и сама ЮВ (Юлия Владимировна Тимошенко) — я не согласен. Эмоции взяли верх над рацио", — пишет Аваков на Facebook.

Накануне стало известно, что всеукраинское объединение "Батькивщина" будет участвовать в досрочных парламентских выборах. Политический совет партии 25 августа единогласно проголосовал за сохранение единства партийной команды, которая была сформирована накануне выборов 2012 года, и решил идти на досрочные парламентские выборы, сообщает пресс-служба партии. Об этом пишет УНИАН.

В своем выступлении лидер партии Юлия Тимошенко подчеркнула необходимость обновления партийного списка "Батькивщины" путем привлечения максимально широкого круга представителей гражданского общества.

Политсовет партии принял решение поддержать Арсения Яценюка на должность премьер-министра по результатам формирования коалиции в новом парламенте.

Кроме того, "Батькивщина" единогласно выступила за объединение с демократическими проевропейскими партиями в следующем парламенте. Решение о формах сотрудничества будут приняты по итогам выборов.

Как сообщалось, 25 августа президент Украины Петр Порошенко прекратил полномочия Верховной рады. Выборы нового украинского парламента назначены на 26 октября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!