Foto: RIA Novosti/Scanpix

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не предлагала открыть для России доступ к авиабазе "Инджирлик", передает Reuters.

При этом он отметил, что Турция открыта для сотрудничества с Москвой в борьбе с боевиками "Исламского государства".

"Я не делал подобного заявления. Я сказал, что мы можем сотрудничать со всеми в борьбе с ИГ", — сказал Чавушоглу в ответ на вопрос о том, говорил ли он, что российские самолеты могут использовать авиабазу в Инджирлике.

Ранее в СМИ прошла информация, что Турция может разрешить России использовать авиабазу в Инджирлике для операций против ИГ. Турецкая Haberler сообщила, что по словам Чавушоглу Анкара намерена сотрудничать со всеми, кто поддерживает борьбу с ИГ. Он отметил, что база была создана именно для этой цели и нет препятствий к сотрудничеству с Россией в этой сфере. Чавушоглу добавил, что обсудил инициативу с главой МИД России Сергеем Лавровым, передает gazeta.ru.

По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ, ему не известно о каких-либо официальных коммуникациях по вопросу использования Россией турецкой авиабазы "Инджирлик", сообщает РИА "Новости".

"Мы это заявление услышали через СМИ. Безусловно, это важное заявление, его предстоит проанализировать должным образом и в политическом, и в военном плане, что сделают наши соответствующие органы", — сказал Песков.

Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что министру обороны Германии Урсуле фон дер Ляйен будет разрешен доступ на военную авиабазу в Инджирлике.

База Инджирлик находится на юго-востоке Турции, в 10 километрах от города Адана. С момента открытия в 1955 году и до настоящего времени она совместно используется ВВС Турции и США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!