Foto: Reuters/Scanpix
Турция созывает специальную встречу послов стран НАТО, на которой планируется обсудить возможность проведения военной операции против Исламского государства и Курдской рабочей партии, сообщает bbcnews.

Заседание состоится во вторник в Брюсселе. Турция воспользовалась четвертой статьей Североатлантического договора, согласно которой у стран НАТО есть право проводить консультации, если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из сторон окажутся под угрозой.

Два турецких солдата были убиты, еще четверо получили ранения в результате взрыва заминированного автомобиля на пути следования военной колонны на юго-востоке страны.
Нападение произошло после того, как Турция атаковала лагеря курдских боевиков в Ираке и позиции "Исламского государства" и курдов в Сирии.

Авиаудары турецких ВВС последовали вслед за взрывом в турецком городе Суруч рядом с сирийской границей, в результате которого погибли 32 человека. В организации взрыва обвиняют боевиков экстремистской группировки "Исламское государство".

Турция впервые применила военную силу против курдов с весны 2013 года, когда был объявлен мораторий на военные действия между Турцией и курдскими повстанцами. Курды в ответ пригрозили отменить перемирие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!