В понедельник парламент Эстонии принял горячо обсуждавшийся два года закон о табаке, регулирующий рынок табачных изделий и курение в общественных местах.
В числе прочего закон запрещает при оптовой торговле табачными изделиями оплату наличными. Этот пункт вызывает большие возражения у продавцов табачных изделий. Они считают, что это нанесет ущерб работе маленьких и сельских магазинов.

Правительство считает, что эта мера поможет бороться с неплательщиками налогов. Из закона исчез пункт, запрещающий импорт сигарет без фильтра. Однако закон устанавливает максимальные дозы смолы - 12 миллиграмм и никотина - 1,2 миллиграмма.

Закон запрещает курение в общественных местах и разрешает штрафовать несовершеннолетних за курение на улице на сумму до около 300 латов. Курить с нового года нельзя в учебных, здравоохранительных, государственных, культурных, торговых, производственных учреждениях, учреждениях бытового обслуживания, а также в залах ожидания пассажиров, общественном транспорте, коридорах и на лестничных площадках жилых домов. Курить можно в предприятиях общественного питания и гостиницах, где оборудованы отдельные помещения для некурящих.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!