Украинская армия сегодня, 26 февраля, начала отвод тяжелого вооружения из района конфликта на востоке страны, говорится на сайте Министерства обороны Украины.

Накануне Киев ставил условие, что отвод не начнется, пока окончательно не прекратятся обстрелы хотя бы на сутки. Это условие глава российского МИДа Сергей Лавров успел назвать "смехотворным". Тем не менее, оно было выполнено, считает Киев.

В частности, украинская армия начала отвод 100-миллиметровых пушек от линии разграничения. "Этот первый шаг к отводу тяжелого вооружения, будет происходить исключительно под мониторингом и верификацией ОБСЕ", — говорится в сообщении Минобороны Украины.

"В случае попыток наступления график отвода тяжелого вооружения будет скорректирован. Украинские войска находятся в полной готовности для защиты страны", — уточнили в Генштабе АТО.

Ранее о начале отвода войск от линии разграничения заявили представители ДНР и ЛНР. За выполнением минских соглашений об отводе войск пытаются следить наблюдатели ОБСЕ. При этом в организации успели пожаловаться, что не все участники конфликта предоставляют информацию, необходимую для проведения эффективного мониторинга за отводом тяжелых вооружений

Напомним, что 12 февраля в Минске после переговоров лидеров России, Украины, Германии и Франции стороны конфликта — украинский власти и сепаратисты — подписали документ, предполагающий перемирие с 15 февраля. Отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения должен завершиться к 27 февраля, а создание демилитаризованной зоны — к 7 марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!