Foto: AFP/Scanpix/LETA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев не будет рассматривать новых форматов переговоров для урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова министра в эфире украинского телеканала ICTV.

По словам Климкина, Украина рассчитывает продолжить переговоры по Донбассу в нормандском формате. "Что касается нормандского формата… Конечно, будет, а в каком формате мы все это будем обсуждать?", — сказал он.

Украинский министр отметил, что в данный момент не существует другой площадки, где можно обсуждать урегулирование конфликта в Донбассе. Также он добавил, что слышал много заявлений российской стороны по этому поводу, но предпочитает относиться к ним "осторожно".

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что в ближайшее время такая встреча не может состояться — это заявление он сделал после убийства главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко.

Глава МИД Украины также сообщил, что стране необходимо в корне пересмотреть всю договорно-правовую базу с Россией, передает РИА "Новости". По его словам, аналогичную процедуру сейчас осуществляют все украинские министерства в рамках СНГ, то же самое необходимо сделать и в отношении России. "Будут в ближайшее время и дальнейшие шаги, я их сказать не могу", — добавил он.

Глава украинского МИДа отметил, это не может быть сделано одним моментом, но пообещал, что договорно-правовая база с Россией будет пересмотрена. По его утверждению, Украина "не может держаться на той договорно-правовой базе, которая была в предыдущей реальности". Ранее сообщалось, что украинский МИД подготовил документы о разрыве договора о дружбе с Россией.

Кроме того, глава украинского МИД заявил, что каждый год из страны уезжает около миллиона украинцев. По словам министра, данная тенденция в ближайшее время сохранится. Также Климкин отметил, что только в Польше проживает около 1,4 млн украинцев. По статистике украинского МИДа в России находятся около 3 млн мигрантов из Украины, а в Польше — до 2 млн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!