Фото: Reuters/Scanpix
В четверг в середине дня украинские вооруженные силы предприняли попытку штурма города Славянска в Донецкой области. В город вошла военная техника, над ним кружили вертолеты, были слышны выстрелы. В ходе столкновений с ополченцами погибли люди. Вечером власти Украины заявили, что один из этапов антитеррористической операции завершен.

Как сообщали очевидцы, к городу с нескольких сторон стягивалась бронетехника украинской армии. Люди, живущие на окраинах города, сообщали о том, что слышали выстрелы. На блокпосту в районе Комбикормового завода ополченцы жгли шины. Местных жителей просили оставаться дома. В городе нестабильно работала мобильная связь.

МВД Украины сообщило о пяти убитых ополченцах и трех разбитых блокпостах. Народный мэр города Вячеслав Пономарев в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что ополченцы готовы к обороне: "У нас есть стрелковое оружие, автоматы пулеметы, охотничьи ружья, гранатометы, шесть машин бронетехники", — сказал он.

Руководство Донецкой народной республики объявило всеобщую мобилизацию в регионе в связи в связи с операцией украинских силовых структур в Славянске. В соцсетях сообщили уже о семи погибших и десяти раненных со стороны ополченцев.

В Донецкой области формируют отряды по охране общественного порядка, в которые войдут в том числе бывшие сотрудники милиции, общей численностью 1700 человек, сообщил советник главы МВД Станислав Речинский.

"В Славянске ситуация сейчас неконтролируемая и то, что там происходит — это все на совести тех людей, которые с оружием терроризируют местное население. И эти выстрелы, и эти взрывы — это все идет от диверсантов, сепаратистов, от людей с оружием, незаконных бандформирований и в настоящее время влияния на них нет", — цитирует слова руководителя пресс-центра Службы безопасности Украины Марины Остапенко сайт Podrobnosti.Ua.

Вечером в эфире Громадського ТВ заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Виктория Сюмар сообщила, что антитеррористическая операция на востоке Украины будет проходить в несколько этапов, один из которых завершен. "Мы не можем анонсировать эти этапы. Сегодня был один из таких активных этапов. Он выполнил свою задачу. Мы так же готовы давать отпор в случае агрессии", — сказала Сюмар.

Между тем, по данным СМИ, операция по освобождению Славянска приостановлена из-за угрозы вторжения России, передает Корреспондент.net.

Жителей Донецкой области призывают не поддаваться на призывы о блокировании действий воинских подразделений, а также не верить "горе-вожакам или журналистам иностранных СМИ, которые рассказывают о незаконных действиях военнослужащих Вооруженных сил Украины", сообщает УНИАН. Военнослужащие действуют исключительно в интересах украинского народа и никогда не применят оружие против мирного населения, заявил в Донецке начальник гарнизона полковник Сергей Камеш.








Информация обновляется.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !