Несколько десятков военных преступников - украинцев из бывшей дивизии СС "Галичина" до сих пор живут на британских островах, передает Радио "Полония".
Фильм, показанный недавно частной телекомпанией ITV, напоминает, что целые дивизии СС формировались из добровольцев-украинцев, враждебно относящихся к русским.

Авторы фильма сконцентрировались на судьбах 14-й дивизии СС "Галичина", которая уничтожала польское и еврейское население во Львове в 1941 году, и казнила поляков, принимавших участие в Варшавском восстании.

После войны они получили вид на жительство в Великобритании, так как британцы не хотели выдавать их Сталину, поступив, в то же время так с тысячами казаков. Примерно полторы тысячи украинцев остались на Британских островах, изменили фамилии, выдавая себя за поляков (!), и никогда не представали перед судом.

Часть из них были обучены для работы в Британской разведке. До настоящего времени только один человек в Великобритании был осужден за военные преступления, совершенные нацистами в период второй мировой войны.

Представитель министерства внутренних дел Великобритании заявил, что все факты, приведенные в фильме, будут тщательно проверены, и виновные в преступлениях против человечности будут привлечены к ответственности. "Немецкая волна" сообщает, что правительство Польши рассматривает возможность официального представления о выдаче военных преступников польскому правосудию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !