Foto: AFP/Scanpix
Советник главы МВД в Киеве, депутат Геращенко пригрозил, что украинская сторона попросит партнеров в Европе не принимать Михаила Горбачева и не финансировать его фонд. Ранее Горбачев назвал правильной аннексию Крыма РФ.

После того, как Михаил Горбачев назвал правильной аннексию Крыма Россией, советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что следовало бы запретить экс-президенту СССР въезд на Украину. "В таких случаях СБУ (Служба безопасности Украины. — Ред.) принимает решение о запрете въезда лицам, которые поддерживают нарушение территориальной целостности Украины", — заявил Геращенко в интервью радиостанции "Говорит Москва" в воскресенье, 22 мая.

Депутат Верховной рады также заявил, что "дипломатическим путем будем обращаться к европейским партнерам, чтобы его (Горбачева — Ред.) не принимали в Европе и не финансировали его фонд, который помогает разжигать ненависть между Россией и Украиной".

Ранее в тот же день было опубликовано интервью Горбачева британской газете The Sunday Times, в котором он, говоря о незаконном присоединении Крыма РФ, заявил, что в аналогичной ситуации поступил бы точно так же, как президент России Владимир Путин. "Я всегда за свободную волю людей, а большинство в Крыму хотело воссоединиться с Россией", — отметил он. По мнению экс-президента СССР, Запад уже смирился с тем, что Крымский полуостров стал частью России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!