Foto: RIA Novosti/Scanpix

Врач-реаниматолог Александр Чернов, работавший в городе Енакиево Донецкой области Украины, заявил, что при оказании медицинской помощи ополченцам самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) делал все, чтобы нанести здоровью пациентов максимальный вред, сообщает Lenta.ru.

Об этом он сказал в интервью интернет-телеканалу Ukrlife.tv, видео опубликовано на YouTube (с 14:07). Позже ролик был удален, но сохранился на каналах других пользователей, например, здесь.

По словам Чернова, пользовался он стандартными реаниматологическими препаратами. "Я медикаментозными средствами наносил максимальный вред вражеским пациентам. На первый взгляд это выглядело как сердечный приступ, инсульт или просто что-то непонятное. Докопаться, что человек был убит совокупностью медикаментов, может только дорогая и глубокая экспертиза", — сказал он.

Реаниматолог добавляет, что все личные данные и диагнозы пациентов отправлял по электронной почте и Skype в Службу безопасности Украины (СБУ). "Многие мои коллеги, к сожалению, считают, что врач стоит вне политики. Но я всех убеждаю, что клятва Гиппократа — не индульгенция от ответственности за пособничество врагу", — говорит он.

Также он отметил, что подавляющее большинство врачей в Донбассе с сочувствием и участием относится к ополченцам. Сам Чернов подчеркивает, что после отъезда из ДНР продолжает врачебную практику на подконтрольной Киеву территории.

Также стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил дело в отношении украинского врача Александра Чернова. Как заявил официальный представитель СК Владимир Маркин, "вряд ли имеет смысл рассуждать об элементарных нравственных и этических основах в медицине… Подобное поведение выходит далеко за рамки медицинской этики и подпадает однозначно под уголовно-правовые запреты. И если такого не понимают на родине этого с позволения сказать медика, тогда остается только посочувствовать его соотечественникам".

Дело было возбуждено по статье "подстрекательство к применению запрещенных средств и методов ведения войны". Маркин также сообщил, что Чернов нарушил Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны от августа 1949 года, передает РИА "Новости".

В мае получила известность история военнослужащего ВС Украины Стаса Стовбана, лишившегося в Донбассе ноги. Ему в ходе боев за аэропорт Донецка плитой придавило две ноги, но одну врачи ДНР спасли. Позже Стовбана обменяли, а теперь он вернулся на позиции ВСУ под Горловкой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!