Foto: Reuters/Scanpix

В Малайзии умер самый длинный питон из когда-либо пойманных. Змею нашли 7 апреля, спустя три дня она скончалась, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на "Би-би-си".

Питона нашли на стройплощадке на острове Пинанг. Самка питона находилась под упавшим деревом. Ее длина оценивается в 8 м, вес — в 250 кг. Ловили рептилию около получаса.

Foto: Reuters/Scanpix
Согласно Книге рекордов Гиннесса, на данный момент самой длинной змеей в мире из когда-либо пойманных является сетчатый питон Медуза из США, длина его составляет 7,67 м, вес — 158 кг.

Несмотря на то, что эта разновидность питона является самой длинной в мире, она не тяжелая. Даже 7 метровый сетчатый питон весит приблизительно 65-75 кг, что очень немного в сравнении с его длиной.

В природе самые крупные особи сетчатого питона могут достигать в длину 10 м и более, но чаще встречаются особи длиной 4—8 м. Рекордный экземпляр сетчатого питона, живший в одном из зоопарков, по неподтвержденным данным достигал в длину 12,2 метров.

Сетчатый питон с Филиппин длиной 14,85 метров и весом 447 кг, о котором сообщалось в СМИ несколько лет назад, на самом деле оказался в два раза меньше. Достоверно самый крупный сетчатый питон, содержавшийся в неволе — самка длиной более 7,5 метров по кличке "Саманта", пойманная на Борнео и умершая в 2002 году в Зоопарке Бронкса (Нью-Йорк).

Самая длинная змея в мире питается разнообразными позвоночными животными: обезьянами, мелкими копытными, циветтами, грызунами, птицами, рептилиями. Часто нападает на домашних животных: коз, свиней, собак и домашнюю птицу. Обычной добычей могут быть молодые свиньи и козы весом до 10—15 кг.

Известен случай, когда на Борнео сетчатый питон длиной 6,95 м проглотил самку малайского медведя массой 23 кг, а также случаи поедания питонами свиней массой более 60 кг. Иногда охотится на летучих мышей, которых ловит прямо в полете, зацепившись хвостом за неровности на стенах и потолке пещеры.

Чтобы переварить добычу массой около 30 кг, питону потребуется 10 недель. В большинстве случаев они ловят большую добычу и скрываются в течение многих недель, пока снова не проголодаются.

Из-за съедобного мяса и ценной кожи очень большое количество питонов по всему миру было истреблено, прежде чем вступил в силу закон об их защите. Сейчас эти змеи часто содержатся в зоопарках и террариумах. Эта змея хорошо размножается в неволе, и путем селекции были получены и закреплены несколько цветовых морф сетчатого питона. Максимальная продолжительность жизни сетчатого питона в неволе — 21 год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!