Фото: AFP/Scanpix
22 января в центре Киева продолжаются столкновения властей и митингующих. Днем спецподразделение МВД Украины "Беркут" трижды вытесняло активистов оппозиции с улицы Грушевского в центре украинской столицы. Есть и первые погибшие: по последним данным украинских СМИ, количество жертв составляет два человека.

Накануне, 21 января, к баррикаде митингующих на улице Грушевского в Киеве на подкрепление к сотрудникам спецподразделения "Беркут" прибыли представители спецподразделения "Ягуар" — спецподразделение МВД, которое базируется в Винницкой области, передает УНИАН.

Утром 22 января бойцы "Беркута" выстроились возле гостиницы "Днепр" у Европейской площади, вынудив оппозиционеров отступить в сторону Майдана Незалежности. При этом силовики не преследовали активистов.

Бойцы "Беркута" и Внутренних войск на улице Грушевского оттеснили митингующих, которые вплотную подошли к кордону силовиков. Силовики снова вплотную подошли к баррикаде, от которой ранее отступили, предварительно частично разобрав.

Беркутовцы, прикрытые солдатами Внутренних войск, которые накрылись металлическими щитами, расчищали освобожденную территорию от камней, выдолбленных протестующими из мостовой. Некоторые камни летели в сторону митингующих.

Силовики транслировали обращение к гражданам, призывая к порядку и требуя не приближаться к кордону милиции ближе трех метров, поскольку это может расцениваться как угроза.

Видео в прямом эфире из Киева — http://5.ua/live

Примерно в 13.30 на улицу Грушевского приехал БТР. Бронированная машина продвинулась через ряды бойцов "Беркута" и Внутренних войск в сторону Европейской площади. Сначала БТР остановился в районе стадиона "Динамо", у первого кордона силовиков, а затем стал оттаскивать сожженые автобусы.

На самом Майдане где находятся митингующие, была объявлена тревога. Людей по громкоговорителю предупредили о том, что к площади идут колонны милиции. Как передает УНИАН, среди митингующих много пострадавших как от шумовых гранат, так и непосредственно от столкновений со спецназовцами. Точное количество травмированных не приводится.

В Штабе оппозиции в Доме профсоюзов также объявлена полная мобилизация. На всех этажах выстраивались отряды народной самообороны. Как передает Liga.net, ко входам на этажи подтаскивали перевернутые столы, которые можно использовать в качестве баррикад.

После кого как стало понятно, что штурма не будет, бойцы народной самообороны, которые сейчас стоят возле всех выходов у баррикад, отправляют своих людей для разведки прилегающих улиц.

Сейчас на Майдане находятся более пяти тысяч человек, люди выламывают палки из баррикад для обороны. Кроме того, они стучат палками, как и на Грушевского, по металлическим предметам. На сцене Майдана священники читают молитвы.

Около часа дня бойцы "Беркута" снова перешли в атаку протестующих на улице Грушевского. Ранее силовики вернулись на позиции после первой атаки, но через несколько минут снова перешли в нападение. Бойцы МВД активно применяли, предположительно, травматическое оружие. В ходе разгона демонстрантов были задержаны несколько человек.

Как заявил министр обороны Украины Павел Лебедев, применять Вооруженные силы против митингующих в центре Киева не будут. Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев заявил, что чрезвычайное положение в Украине не введут.

Между тем Генпрокуратура Украины подтвердила информацию о двух погибших от огнестрельных ранений в центре Киева. Анонимное сообщение о первом трупе, который находился в холле парламентской библиотеки на улице Грушевского, поступило на номер "102" утром 22 января.

Сотрудники прокуратуры выехали на место и обнаружили там тело мужчины с двумя огнестрельными ранениями (в голову и грудь). При нем были паспорт и личные вещи. "Кроме того, около 9:00 в библиотеку принесли еще одного мужчину с огнестрельными ранениями, который находился без сознания. Он впоследствии скончался", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По информации СМИ, оба погибших участвовали в акциях протеста в центре Киева (официального подтверждения этой информации пока нет). "Украинская правда" сегодня назвала имя одной из жертв. Источник издания утверждал, что смертельные ранения головы и груди получил житель села Березноватовка Днепропетровской области Сергей Нигоян. Он якобы прибыл в Киев 8 декабря, после чего присоединился к митингующим на Майдане Незалежности (участвовал в охране палаточного городка).

О втором погибшем от огнестрельных ранений ранее заявили медики из числа активистов "Евромайдана". По их данным, мужчина скончался от "прямого попадания в сердце". Погибшим оказался гражданином Беларуси Михаил Жизневский, сообщают СМИ со ссылкой на информацию Штаба национального сопротивления в Киеве.

Президент Украины Виктор Янукович выразил сожаление в связи с гибелью людей в конфликте. Об этом говорится в обращении главы государства на его официальном сайте. Протестующих Янукович назвал "экстремистами от политики".

"Мои искренние соболезнования семьям погибших. Еще раз прошу людей не поддаваться на призывы политических радикалов. Еще не поздно остановиться и урегулировать конфликт мирным путем. Еще раз призываю оппозицию сесть за стол переговоров и остановить противостояние. Я против кровопролития, против применения силы, против разжигания вражды и насилия", — заявил он.

Янукович попросил людей возвращаться домой. "Мы должны восстановить в Украине мир, спокойствие и стабильность", — резюмировал он.

Кроме того, днем 22 января Виктор Янукович посетил молебен за Украину по случаю Дня соборности Украины. Молебен прошел в соборе Успения пресвятой Богородицы Киево-Печерской лавры. В мероприятии также приняли участие секретарь совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев и генеральный прокурор Виктор Пшонка.

Из-за беспорядков в Киеве начали закрываться оружейные магазины. Об этом сообщает "Новый регион" со ссылкой на сюжет телеканала "112 Украина". Из торговых точек, которые размещены неподалеку от центра города, оружие вывозят, утверждается в сообщении. Такую меру предписывает специальная инструкция по обращению оружия среди населения. Магазины не откроют, пока ситуация в стране не стабилизируется.

Также стало известно, что в Украине в рамках рассмотрения иска Федерации профсоюзов о возмещении нанесенного ее имуществу ущерба суд арестовал все банковские счета, на которых собирались средства "евромайдана" и "автомайдана". Об этом сообщает "Закон и бизнес".

Закрыты счета двух общественных организаций, которые собирали деньги для нужд митингующих — ОО "Социально ответственное общество" и ОО "Киевляне — за реформы".

Также арестовано все личное имущество народных депутатов, которые занимаются координацией действий протестующих в захваченных зданиях — Сергея Пашинского, Арсена Авакова, Валерия Пацкана, Сергея Аверченко и Степана Кубива, а также лидера "автомайдана" Дмитрия Булатова.

Под запрет попало все движимое и недвижимое принадлежащее указанным лицам имущество, объекты нежилой недвижимости и квартиры депутатов в Киеве, Харькове и Львове, машины и земельные участки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !