Foto: RIA Novosti/Scanpix

Министерство образования Чехии изъяло из обращения выпущенный в 2017 году школьный атлас, на котором Крым обозначен как территория России, передает РИА "Новости".

На принадлежность полуострова на карте обратило внимание TV Prima, затем в МИД выразили свой протест послы Украины и Грузии. Кроме того, в атласе была указана территория "Исламского государства".

"Наше министерство ознакомилось с ситуацией, после чего изъяло данный школьный атлас из списка рекомендованных учебных пособий. Одновременно министерство находится в контакте с издательством для того, чтобы как можно скорее ситуация была исправлена", — говорится в сообщении министерства образования.

В ноябре 2017 года в издании The New York Times объяснили, почему в своей статье на карте пометили Крым как "спорную территорию" и заштриховали его одним цветом с Россией, при этом границу полуострова с Украиной пометили пунктиром.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!