В Египте перед судом государственной безопасности в среду предстали 52 человека, обвиняемых в гомосексуализме. Двух арестованных обвиняют к тому же в использовании религии с целью насаждения экстремизма, остальным вменяется в вину хулиганство.
Адвокаты говорят, что обычно по такой статье проходят проститутки, и если гомосексуалисты будут признаны виновными, то им грозит срок до трех лет тюрьмы.

Новое законодательство Египта специфически не карает гомосексуалистов. Хотя на эту тему в стране принято не говорить, египетские гомосексуалисты в целом не опасались закона.

Однако в мае полиция совершила облаву в дискотеке на борту шикарной яхты, где обычно собираются гомосексуалисты. Были арестованы 55 человек, и 52 из них предстали перед судом. Они не признали себя виновными и по сообщениям, их заставили пройти медицинское обследование прямой кишки, чтобы выяснить, вступали ли они в половой акт.

Этот процесс взывал протесты со стороны египетских гомосексуалистов. До недавних пор их приходилось жить в подполье, но какое-то время назад они перестали скрываться и даже объявили о себе в Интернете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!