Фото: AFP/Scanpix
Во Франции и Германии в воскресенье вспоминают жертв самой долгой битвы Первой мировой войны, вошедшей в историю под названием "Верденской мясорубки".

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель вместе возложили траурные венки на могилах погибших в битве при Вердене.

Памятная церемония началась с посещения обоими лидерами немецкого военного кладбища под Верденом. Затем Олланд и Меркель переместились к зданию мэрии Вердена, где торжественно открыли новый мемориал в память жертв и также возложили венки.

Выступая в здании мэрии Вердена, Ангела Меркель сказала, что это большая честь - быть приглашенной на эти памятные мероприятия и отметила, как важно помнить о тех событиях.

"Приглашение от Франции почтить память погибших в этой битве показывает, насколько тесным стали отношения между Францией и Германией сегодня", - сказала накануне Ангела Меркель.

"Последствия той войны видны по сей день даже в самом ладшафте этого города и его окрестностей. Ее следы здесь повсюду, и это означает, что мы должны охранять эту память для будущего. Потому что только тот, кто помнит прошлое, может извлечь уроки из него и использовать их для построения лучшего будущего", - сказала канцлер Германии.

Франсуа Олланд в свою очередь отметил тот факт, что город стал символом мира и франко-германской дружбы.

"Верден пережил страшное безумие, именно здесь Европа потеряла свое лицо - 100 лет назад. Но этот город также стал свидетелем и хороших событий, он оказался способен возродиться и сплотиться для мира и франко-германской дружбы. Да здравствует, Верден!"

Главная цель нынешних мероприятий, в которых принимают участие около 4 тысяч детей и подростков, как французских, так и немецких - передать память об этом событии юному поколению.

Главное мероприятие состоится возле Оссуария Дуомон, где лежат останки многих тысяч неизвестных солдат, полегших под Верденом.

Историки до сих пор спорят о точных цифрах потерь сторон в битве при Вердене.

По приблизительной оценке, около 300 тыс. немецких и французских солдат погибли в сражениях на северо-востоке Франции за 10 месяцев 1916 года.

План Германской империи, воевавшей на несколько фронтов, состоял в том, чтобы молниеносной операцией при массированной поддержке артиллерии нанести французской армии максимальный урон в живой силе и тем самым вывести Францию из войны.

Германия начала наступление 21 февраля, но ударный кулак немецкой армии был остановлен на подступах к Вердену. Бои приобрели затяжной характер, стороны поочередно предпринимали попытки прорывов, но не могли продвинуться больше, чем на несколько километров.

К осени 1916 года германские войска окончательно перешли к обороне, отказавшись от дальнейшего наступления, а к концу декабря французская армия вернула себе позиции, которые занимала в начале года.

Верден в наши дни стал символом примирения Франции и Германии, поэтому и Олланд, и Меркель, отметили важность единства Европы перед лицом новых проблем.

"Европа, в этом нет никаких сомнений, столкнулась с непростыми задачами", - сказала еще накануне памятной даты Меркель.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !