Foto: Reuters/Scanpix
В Ливии самые ожесточенные бои между повстанцами и верными ливийскому лидеру Муамару Каддафи армейскими подразделениями 5 марта развернулись за город Эз-Завия. По предварительным данным, погибли более 30 человек, большинство — мирные жители, передает Reuters со ссылкой на врача городского полевого госпиталя.

Войскам Каддафи удалось окружить Эз-Завию, который с конца февраля контролируют вооруженные формирования повстанцев. Стрельба началась в ночь на 5 марта. Армия Каддафи действовала при поддержке тяжелой техники.

Повстанцы утром заявили, что отбили попытку войск взять город. А муллы города Эз-Завия объявили джихад войскам Муаммара Каддафи.

По словам очевидцев, войска Каддафи разбили оборонительные позиции повстанцев, однако Эз-Завия, расположенный в 60 км к западу от Триполи, по-прежнему находится в руках повстанцев.

Днем 5 марта армия Каддафи провела массированный артиллерийский обстрел города. По разным данным, в результате ожесточенных столкновений в Эз-Завие погибли от 13 до 50 человек, сотни ранены.

Вечером войска Каддафи возобновили атаки на Эз-Завию. По некоторым данным, колонна бронетехники проправительственных сил находится на подступах к центру города, информирует ВВС.

Кроме того, повстанцами после ожесточенных боев захвачен нефтяной порт Ливии Рас-Лануф (в 600 км восточнее столицы). По словам очевидцев, во время захвата города, войска Каддафи использовали вертолеты и реактивные установки залпового огня. Они также сообщают, что убиты 130 наемников лидера страны.

Ранее из Рас-Лануфа, где находится один из крупнейших перерабатывающих заводов страны, поступали противоречивые сведения: об установлении контроля над портом уверенно заявляли по очереди как представители правящего режима, так и оппозиции.

По некоторым данным, успеху атаки на Рас-Лануф послужило то обстоятельство, что часть лояльных Каддафи войск перешла на сторону повстанцев.

Взятие Рас-Лануфа открывает повстанцам дорогу на Сирт — родной город полковника Каддафи, в котором его позиции все еще очень сильны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!