В Харьковской области Украины в ночь на 23 марта начались взрывы на складах хранения боеприпасов близ города Балаклея. В правоохранительных органах сообщили, что информация об этом поступила около 3 часов ночи. Взрывам предшествовал пожар. По последним данным, эвакуированы около 20 тысяч жителей.

Глава Балаклейской райгосадминистрации Степан Масельский подтвердил сообщения о взрывах на складах боеприпасов. "Да, взрываются. Идет эвакуация жителей из пятикилометровой зоны. Уже заканчиваем", — сказал он. При этом Масельский затруднился ответить, есть ли погибшие или раненые. "Пока мы не понимаем этого", — сказал чиновник.

В министерстве обороны Украины сообщили, что в 2.45 на отдельных площадках базы вооружения в Балаклее начался пожар. "Принимаются все меры по локализации и тушению пожара на месте. Сейчас причины происшествия уточняются. Развернут штаб тушения пожара. На место происшествия для оказания помощи и выявления причин происшедшего вылетела комиссия во главе с замминистра обороны Украины генерал-лейтенантом Игорем Павловским, офицерами министерства обороны Украины и генерального штаба ВСУ", — говорится в заявлении.

Склад боеприпасов, на котором вспыхнул пожар, — крупнейший на Украине. Там хранятся 125- и 152-мм снаряды. Военный прокурор Украины Анатолий Матиос назвал случившееся диверсией. По его словам, пожар начался одновременно в нескольких местах. "Принимаем все возможные меры для установления очевидцев диверсии", — написал он в Facebook.

В радиусе 40 км от горящих складов в Харьковской области запретили полеты, заявил замглавы министерства инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

По данным пресс-службы ГосЧС Украины, из Балаклеи и двух близлежащих населенных пунктов эвакуированы уже около 20 тысяч человек. Премьер Украины Владимир Гройсман вылетел на место ЧП.

В районе Балаклеи отключена электроэнергия, газоснабжение и перекрыто движение железнодорожного и автомобильного транспорта. Как передает УНИАН, об этом сообщил заместитель директора департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Петр Коротинский на брифинге в Киеве.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что к диверсии на складе боеприпасов в Харьковской области могут быть причастны Россия, а также самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики, передает РИА "Новости". Он также проинформировал об усилении охраны арсеналов и складов, на которых хранятся боеприпасы.

Служба безопасности Украины (СБУ) открыла производство из-за пожара на артиллерийский складах минобороны под Балаклеей, пишет "Украинская правда". По словам спикера СБУ Елены Гитлянской, дело заведено по статье "диверсия".

В моем родном городе эвакуация. Горит огромный склад боеприпасов, летают осколки. 80 летний дедушка остался дома потому что не захотел уходить и еще никто не успел забрать. Дети в одеялах стоят на Байраке, ждут помощи родителей и ДСНС, горят заправки. Много животных в том числе и моих любимых остались дома в столбу дыма и грохоте разрывных боеприпасов. И это не страшный сон, это реальность с которой сегодня ночью столкнулись все мои родные и друзья, кто живет в Балаклеи. Если пустят мы вырвемся еще забрать родных из Балаклеи и если нужна помощь возможно будет место в машине пишите в личку, пока обещать не могу. Скажу одно ПУСТЬ ГОРЯТ В АДУ все кто причастен к вине такого горя. Война или халатность все равно, когда сидишь и не понимаешь есть ли еще твой родной дом. Я сама в шоке, но желаю всем у кого есть родные в Балаклеи держаться и не падать духом! P.s. Фото не мое взяла с ленты событий #балаклея #балаклеявогне

A post shared by Irina Dudnik (@irynadudnyk) on Mar 22, 2017 at 11:44pm PDT

В результате диверсии в Балаклее горит склад боеприпасов, по последним данным на месте диверсии найден российский паспорт, бутылка водки, балалайка и два рулона ваты, еще очевидцы видели медведя, но поймать его не удалось!😂😂😂 #балаклея #новости #украина #складбоеприпасов #харьков #пожар #оружие #смех #ватник #диверсия #взрыв #война #взрыввбалаклее #новостикрыма #крым #донецк #луганск #харьков #rt #news #russianews #time #lifenews #россия #фото #repost #follow #likes #top

A post shared by Дженчаков (@dzhenchakov) on Mar 23, 2017 at 1:27am PDT

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !