Foto: AFP/Scanpix
26 мая в ходе боевых столкновений в рамках антитеррористической операции (АТО) в Донецке погибли 40 человек, из которых двое — представители мирного населения. Об этом сообщил городской голова Александр Лукьянченко.

При этом мэр не уточнил, кто именно остальные 38 погибших, сообщает "ОстроВ". "В больницах города находится 31 пострадавший, из которых 4 — представители мирного населения", — сообщил также Лукьянченко.

Ранее в штабе АТО заявляли, что среди бойцов Вооруженных сил Украины, Нацгвардии и спецслужб погибших нет.

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что в результате антитеррористической операции погибли по меньшей мере 100 человек.

"Мы потеряли больше 50 ополченцев. Особенно много человек пострадали в результате обстрела украинской армией двух "КамАЗов", которые вывозили раненых с места боя около аэропорта. Там погибли не меньше 15 человек", — заявил Бородай.

Как он уточнил, среди мирного населения Донецка в результате обстрела украинской армией жилых кварталов, через которые отступали ополченцы, также погибли около 50 человек. "Семьям всех погибших будет выплачена компенсация, я надеюсь, немалая", — добавил Бородай.

26 мая cиловики начали проводить операцию против ополченцев, захвативших международный аэропорт им. Прокофьева в Донецке. В , после того, как ополченцы отказались сложить оружие, антитеррористическая операция вошла в активную фазу. Сейчас аэропорт в Донецке контролируется украинскими военными.

27 мая в Донецке затишье, но активная фаза АТО продолжается, в интервью "УРА-Информ.Донбасс" заявил пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский. По его словам, пока "боевики из террористической организации "ДНР" не объявляли о своей капитуляции".

"АТО в Донецке будет продолжаться, пока не будут уничтожены все террористы или пока они не сдадутся. По потерям с их стороны точных данных пока нет, но убитых не менее 200 человек. Следственная группа продолжает работу, и точные данные будут известны сегодня к вечеру", — Дмитрашковский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!